План-конспект урока по истории России для 9 класса «Общественное мнение в последние годы жизни И. В. Сталина»



Скачать 309.27 Kb.
Дата22.06.2019
Размер309.27 Kb.
ТипПлан-конспект

Развернутый план-конспект урока по истории России для 9 класса «Общественное мнение в последние годы жизни И. В. Сталина».

Учитель: Пустовая Т. И.

Цели урока:



  1. образовательные:

  • систематизировать, углубить знания учащихся о событиях 1945-1953 гг.;

  • объяснить, с чем связан размах послевоенных репрессий в стране;

  • обсудить политику сталинского руководства в области науки и культуры, объяснить усиление идеологического контроля после войны;

  • показать изменение международного положения СССР, уяснив причины «холодной войны»;

  • используя дополнительные информационные ресурсы, определить приоритетные источники и материалы для успешной подготовки к контрольным мероприятиям, ЕГЭ;

  1. развивающие:

  • совершенствовать умения и навыки работы с картами, текстом источников;

  • развивать представление о сложности и противоречивости исторических событий и умение аргументировать свою точку зрения, делать выводы;

  • развивать речь учащихся, мышление, внимание, память;

  • развивать творческую деятельность учащихся посредством включения в решение проблемных задач;

  1. воспитательные:

  • воспитывать чувство патриотизма, уважение к героическому труду народов нашей страны, гордости за свою страну;

  • воспитывать настойчивость в достижении учебной цели, умение отстаивать свои взгляды, при этом уметь выслушивать чужую точку зрения.

Задачи урока:

  • охарактеризовать разрушительные последствия Великой Отечественной войны для экономики СССР, героические усилия советского народа по ее восстановлению;

  • раскрыть содержание внутренней политики СССР в последние годы жизни И.В.Сталина, оценить возможность «демократической волны» и возобновление политических репрессий в послевоенный период;

  • проанализировать причины последних сталинских репрессий;

  • проанализировать послевоенные надежды и мнения людей.

  • получить представление об идеологических кампаниях и состоянии культуры СССР в 1945-1953 гг.

Основные понятия: потери СССР в Великой Отечественной войне; восстановление экономики; «демократическая волна»; новый виток сталинских репрессий; «научные дискуссии»; «Ленинградское дело»; «Дело врачей»; «Трофейное дело»; «Дело авиаторов»; «холодная война»; духовная жизнь общества; идеологический контроль государства.

Оборудование:

  • ПК учителя, мультимедийный проектор, экран, презентации, аудиозаписи «Песни о Родине» В. Лебедева–Кумача, «Марш энтузиастов», карты СССР, Политическая карта мира, плакаты, портреты исторических личностей, тесты «СССР в середине 1940-х – середине 1950-х годов», листы бумаги;

Тип урока:

Комбинированный с элементами дискуссий и презентаций.



Урок подготовлен на основе ресурсов Интернета и учебника История России. ХХ - начало ХХI в. Учебник для 11 кл. Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А.  

План урока

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Повторение пройденного материала по теме «Внешняя политика СССР 1945-1953 гг. и начало «холодной войны». Актуализация базовых знаний. Тест на 10 мин. Приложение 1.

  3. Работа по теме, включающая следующие вопросы:

  • Восстановление экономики, какой ценой это осуществлялось.

  • Экономика СССР после войны: денежная реформа, отмена карточек.

  • Развитие промышленности – первоочередная мера правительства;

  • Сельское хозяйство – постоянно отстающая отрасль.

  • Политическое развитие.

  • Изменение структуры власти, ее состав;

  • Новый виток репрессий в окружении вождя;

  • Национальная политика.

  • Идеология и культура.

  • Закрытие журналов, гонения на творческую интеллигенцию;

  • Сталинские дискуссии в научной среде – как вред для науки в целом;

  • Борьба с космополитами, «суды чести».

  • Тестирование.

  1. Подведение итогов, выставление оценок. Домашнее задание. 3 мин.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Объявление ученикам темы, цели урока. Работа согласно плану, который написан на доске.

2.Повторение пройденного материала по теме «Внешняя политика СССР и начало «холодной войны». Актуализация базовых знаний. Тест, рассчитанный на 10 минут по пройденной теме «Внешняя политика СССР и начало «холодной войны». Приложение 1.

1 этапВступительное слово учителя: Итак, на прошлом уроке мы с вами говорили о восстановительном периоде СССР после войны. И пришли к выводу, что тоталитарная система государства смогла не только победить фашистскую Германию, но и в короткие сроки восстановить разрушенное войной хозяйство страны. Посмотрите на ваши парты, я раздала вам листки (Приложение 2) с информацией по общим потерям в годы войне: это и людские потери, и разрушенные города и поселки, заводы, больницы, школы – и все это нужно было восстановить в кратчайшие сроки. Обратите внимание на то, что все в основном предстояло восстанавливать женщинам. Победа создала в обществе особую духовную атмосферу гордости, самоуважения, надежды на смягчение режима. Это был демократический импульс войны, сигнал власти к проведению перемен в жизни общества. Для создания атмосферы на уроке включаем аудиозаписи «Песни о Родине» В. Лебедева-Кумача, «Марш энтузиастов». Такие песни вызывали у народа чувства гордости за свою страну, неподдельной любви к своему Отечеству, способствовали героическому восстановлению разрушенного войной.

Одновременно идет презентация (Восстановление страны). Но народ, героически работавший в годы войны, поднимая страну из руин после нее, все-таки надеялся взамен за свой героизм и проявленное мужество получить от государства хоть немного свободы. Например, колхозники надеялись, что распустят колхозы, рабочие - что сократится рабочий день, появятся отпуска. Все население испытывало нужду в продуктах питания, в товарах широкого потребления, но годы шли, а улучшения не происходили. Творческая интеллигенция мечтала о свободе слова, свободы самовыражения. Но победила вновь идеология!

2 этап. Учитель: Итак, вы знаете, что после войны не оправдались ожидания народа на счастливую послевоенную жизнь.

- Скажите, какие задачи стояли перед страной в области экономики?

(планируемые ответы: перестройка промышленности на выпуск гражданской продукции, восстановление довоенного промышленного потенциала страны, дальнейшее развитие экономики).

- Почему в заданиях пятилетнего плана особое внимание уделялось опережающему росту тяжелой промышленности?

(планируемые ответы: во-первых, Сталин считал тяжелую индустрию основой построения коммунизма в стране, во-вторых, это укрепляло обороноспособность страны в условиях начавшейся «холодной войны»).

- Назовите источники быстрого роста промышленного производства после войны?

(планируемые ответы: репарации с Германии, высокие мобилизационные возможности директивной экономики при сохранявшейся возможности экстенсивного развития, традиционной перекачке средств из аграрного сектора, бесплатном труде военнопленных и заключенных ГУЛАГа, трудовой героизм народа).

Учитель: Посмотрите, на ваших партах есть один документ – «Справка о нездоровых настроениях и разговорах среди трудящихся спецпереселенцев» на Урале. Приложение 3. О каком важном событии в жизни страны говорится в документе? Какое настроение вы уловили из этого документа? Как отразился голод 1946 – 1947 г. на письмах и жалобах крестьян? Посмотрите на карту СССР, какие регионы подверглись засухе и голоду, как следствие этого неурожая? Сколько умерло людей по статистике историка В.Ф.Зимы? Однако имейте в виду, что это цифра оспаривается многими историками, но все равно жертв голода было много. А, казалось бы, основные тяготы позади, война ведь кончилась, но на деле…

(планируемые ответы: О выборах 1946 года, из документа видно, что рабочим очень тяжело, они недоедают, у них нет одежды, некоторые ругают власть и хвалят западную жизнь. Умерло 1,5 млн. человек. Один из учеников идет к доске, на которой висит карта СССР и показывает пострадавшие регионы: Молдавию, Украину, Центрально-черноземные области, Поволжье, Северный Кавказ)



3 этап. Учитель: Итак, западные эксперты, прогнозировавшие долгий период восстановления СССР 40-50 лет многое не учли. Например?

(планируемые ответы: демократический импульс войны, усиливший трудовой героизм советского народа).



Учитель: Посмотрите на тему сегодняшнего урока. Имеет ли она отношение к демократическому импульсу войны? (слушаем ответы учащихся). Что вы хотели бы знать об этом периоде нашей истории?

(предполагаемые ответы учащихся формулируют цель урока).



Учитель: Вот мы и узнаем, как жили после войны люди нашей страны, во что верили, на что надеялись. Историки, изучая архивные документы, нашли немало свидетельств «брожения умов» среди разных социальных слоев населения.

Посмотрите, может, именно с этим связаны были политические процессы в окружении вождя, такие как «трофейное дело», «дело авиаторов» и др.

Идет показ презентации.

- Давайте посмотрим, чего ожидала интеллигенция?

(планируемые ответы, возможно, вызовут определенную дискуссию: свободу творчества, разрешения выезда из страны, экономических реформ, культурных контактов со странами Запада, интеграции СССР в мировое сообщество, прекращения репрессий и т.д.).

Учитель: Власть столкнулась с симптомами политической нестабильности.

- Какие меры могло в этой ситуации предпринять правительство страны?

(предполагаемые ответы учащихся: начать проводить демократические преобразования, усилить репрессивную политику).

- А какой из этих вариантов скорее выберет тоталитарное государство? Возможно ли сочетание обоих вариантов? (слушаем ответы учащихся).



Учитель: Обратимся к фактам. Откройте страницу учебника и прочитайте первый и второй абзацы текста.

- Какое направление внутренней политики отражено в этих фактах?

(предполагаемые ответы: демократическое, но в условиях тоталитарной системы неизбежно носившие внешний, декоративный характер).

Учитель: Суть второго направления заключалась в укреплении личной власти Сталина, усилении контроля партии и государства над обществом, а это неизбежно вело к появлению новой волны репрессий. Мы сейчас посмотрим презентацию, подготовленную самими учащимися, и вы поймете, на кого обрушились репрессии после войны.

Демонстрируется слайд-презентация о жертвах репрессий.

(портреты деятелей культуры и краткие пояснения к личности репрессированного)

Учитель: Почему возобновились репрессии? Ответ поищем еще в одной презентации.

Демонстрируется вторая презентация (научные дискуссии, «дело врачей», «ленинградское дело», дело Еврейского антифашистского комитета и др.).



4 этап. Учитель: Настало время делать выводы. Какими они у вас получились?

(слушаем ответы учащихся). Какие уроки можно извлечь из трагического опыта истории нашей страны? (слушаем ответы учащихся).



5 этап. Учитель: А теперь посмотрим, как хорошо вы усвоили сегодняшний урок. Раздаются листки с тестом, рассчитанным на 30 мин. Как видите это не просто тест, он взят из сборника по ЕГЭ, т.к. многие будут сдавать именно историю.

6 этапУчитель: На этом мы завершаем изучение темы урока. Запишите домашнее задание в дневники. Выставление оценок. Всем – спасибо. Урок окончен. До свидания.

Приложения

Приложение 1





Тест СССР в период «холодной войны»

1. С какой страной СССР находился в отношениях «холодной войны»:

а) Германия

в) США


с) Англия

d) Япония

2. Причины «Холодной войны»

а) Попытка двух держав расширить сферы влияния в мире.

b) план Маршала

c) распад колониальной системы

d) угроза распространения ядерного оружия

3. Кто предложил план послевоенного восстановления хозяйства:

а) И.В.Сталин

в) Н.С.Хрущев

с) Н.А.Вознесенский

d) верно а), с)

4. Какая отрасль промышленности в послевоенные годы была приоритетной:

а) легкая

в) военная

с) пищевая

d) машиностроительная

5. В каком году СССР создал собственное атомное оружие:

а) в 1945 г.

в) в 1947 г.

с) в 1949 г.

6. Как называются люди, пришедшие с фронта:

а) реэвакуанты

в) демобилизованные

с) оккупанты

d) интервенты

7. «план Маршалла» – это:

а) план заговора США против СССР

в) план нападения Германии на СССР

с) программа помощи Европе после Второй мировой войны

d) генеральный план сражения

8. Дата создания НАТО:

а) 1 апреля 1948 года

в) 30 декабря 1949 года

с) 25 января 1947 года

d) 4 апреля 1949 года

9. в блок НАТО первоначально вошли:

а) 5 стран

в) 10 стран

с) 12 стран

d) не знаю

10. Когда были созданы два Германских государства:

а) 1946 год

в) 1947 год

с) 1949 год

d) 1950 год

11. Какой «горячий» конфликт произошел в последние годы жизни И. В. Сталина:

а) Арабо-Израильский конфликт

в) Вьетнамская война

с) Корейская война

d) Карибский кризис

12. Дата смерти И. В. Сталина

а) 5 марта 1953 года

в) 10 апреля 1952 года

с) 1 декабря 1954 года

d) 26 июля 1951 года






Приложение 2

"Экономические и людские потери в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Для СССР людские и экономические ущербы от войны были астрономическими. С 1941 по 1946 невосполнимые потери СССР составили 26,6 млн убитых.
Война образовала огромную демографическую яму:
 описание: описание: великая отечественная война: статистика людских и экономических потерьВ 1941 на диаграмме возрастно-половой структуры населения СССР видны последствия Первой мировой и Гражданских войн – «прорехи» в возрастах от 5 до 10 лет и от 20-25, небольшой дисбаланс между мужским и женским населением.
В 1946 население в возрасте с 20 до 39 лет уменьшилось с 35,7 млн в 1941 до 30 млн в 1946. Если в 1941 на одну женщину приходился примерно один мужчина, то в 1946 на каждые 10 женщин было всего 6 мужчин (многие из которых остались инвалидами на всю свою не очень долгую жизнь). В 46-м количество детей от 0 до 4 лет составляло 6,8 млн – в 2,2 раза меньше, чем в 1941.
Ущерб для экономики был поистине катастрофический. 2 ноября 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их союзников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР в годы Великой Отечественной войны. Эта комиссия по итогам войны опубликовала следующие цифры: описание: описание: великая отечественная война: статистика людских и экономических потерь

немецко-фашистские захватчики и их союзники разрушили

1710 городов и более 70 тысяч сел и деревень,

лишили крова около 25 миллионов человек.

Они уничтожили около 32 тысяч промышленных предприятий,

84 тысячи школ и других учебных заведений,

разрушили и разграбили 98 тысяч колхозов.

Кроме того, ими было уничтожено 4100 железнодорожных станций,

36 тысяч предприятий связи, 6 тысяч больниц,

33 тысячи поликлиник, диспансеров и амбулаторий,

82 тысячи начальных и средних школ,

1520 средних специальных учебных заведений,

334 высших учебных заведения,

43 тысячи библиотек, 427 музеев и 167 театров.

В сельском хозяйстве было разграблено или уничтожено 7 млн. лошадей,

17 млн. голов крупного рогатого скота,

десятки миллионов свиней, овец и коз, домашней птицы.

Ущерб, нанесенный транспорту, таков: разрушено 65 тысяч километров железнодорожных путей,

13 тысяч железнодорожных мостов,

уничтожено, повреждено и угнано 15800 паровозов и мотовозов,

428 тыс. вагонов, 1400 судов морского транспорта.

 Грабежом на оккупированной территории Советского Союза занимались такие фирмы, как "Фридрих Крупп и К°", "Герман Геринг", "Сименс Шукерт", "ИТ Фарбениндустри". 

Материальный ущерб, причиненный немецко-фашистскими захватчиками Советскому Союзу, составил около 30 % его национального богатства, а в районах, подвергшихся оккупации, около 67 %. Отчет Чрезвычайной государственной комиссии был представлен на Нюрнбергском процессе в 1946 году».

 
Источник: Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1948






Выдержки из писем личной переписки граждан СССР за 1946 – 1947 гг.

«Мы погибаем от голода. Хлеба нет, ничего нет, есть нечего. Жить осталось считанные дни, ведь, питаясь водой, можно прожить только неделю» - (Воронежская обл. Бобровских А.С.);

«Я ем сейчас желуди, хотя и запрещают их есть, так как от них погибло много людей, но больше есть нечего, так жить дальше я не могу» (Сталинградская обл. Леньков Л.И.);

«Питаемся свиным кормом, едим желуди. На днях чуть-чуть не умерли — очень болит желудок... Придется умирать от этих желудей» (Сталинградская обл. Числова А. В.).

Многие голодающие жители деревень писали родным и близким , что готовы решиться на что-нибудь и даже «тюрьма не страшна», т. к. «там можно получить кусок хлеба».

Приложение 4



  1. Тест из сборника ЕГЭ. Период: 1945-1953 годы




Кампания критики «буржуазного» влияния в творчестве советской интеллигенции во второй половине 40-х гг. отличалась от аналогичных процессов 30-х гг. тем, что:

1. Партийное руководство не вмешивалось в творческие споры интеллигенции.

2. Критике подвергались только произведения литературы и публицистики.

3. Критике в первую очередь подвергались художественные стороны произведения, а не их идеологическая направленность.

4. Большинство критикуемых деятелей искусства не были арестованы или отправлены в лагеря

Кем был заменен В.М. Молотов на посту министра иностранных дел в 1949г.?

1. Л. Берией;

2. А. Вышинским;

3. К. Ворошиловым;

4. Л. Кагановичем.

Успешное испытание первой советской атомной бомбы произошло в:

1. 1947г.;

2. 1949г.;

3. 1951г.;

4. 1953г.;

Народные комиссариаты были переименованы в министерства в:

1. 1941г.;

2. 1946г.;

3. 1953г.;

4. 1956г.



Большевистская партия получила название КПСС в:

1. 1945г.;

2. 1949г.;

3. 1951г.;

4.1952г.

В послевоенные годы с идеей создания агрогородов и слияния пролетариата с крестьянством выступил:

1. Г.М. Маленков;

2. Н.С. Хрущев;

3. А.И. Микоян;

4. А.А. Жданов.

Кампания против «убийц в белых халатах», которых обвиняли в смерти А. Жданова и других государственных деятелей, была связана с:

1. Борьбой против «безродных космополитов».

2. Раскулачиванием и коллективизацией.

3. Борьбой с религиозно-мистическими взглядами и сектанством.

4. Ликвидацией «левого уклона» в коммунистической партии.

Кто возглавил послевоенную кампанию по «борьбе с космополизмом»?

1. Л.П. Берия.

2. И.В. Сталин.

3. А.А. Жданов.

4. Г.М. Маленков

Последняя репрессивная кампания, проводившаяся по инициативе И.В. Сталина:

1. «Ленинградское дело».

2. «Дело врачей».

3. Дело «Промпартии».

4. Дело Еврейского антифашистского комитета.

Кто в период сталинских репрессий выдвинул положение о том, что личное признание обвиняемого является главным доказательством его вины?

1. Л. Берия

2. Г. Ягода

3. Н. Ежов

4. А. Вышинский

Когда прошло успешное испытание первой советской атомной бомбы?

1. 1945 г.

2. 1949 г.

3. 1951 г.

4. 1953 г.

Чем характеризовалась политика советской власти в отношении крестьян в первые послевоенные годы?

1. Начали раздаваться земельные участки, чтобы крестьяне могли избежать голода.

2. Некоторые колхозы были распущены, а земля передавалась крестьянским кооперативам.

3. Введена и конституционно закреплена частная собственность на землю.

4. Приусадебные хозяйства крестьян урезаны и обложены большим налогом.

Кого в послевоенные годы в СССР назвали «безродными космополитами»?

1. Людей, перемещенных из плена.

2. Тех, кто интересовался западной культурой.

3. Иммигрантов, оставшихся за границей после войны.

4. Крестьян, переехавших в город в поисках работы.

Кто был идеологом кампании против «безродных космополитов» в СССР в первые послевоенные годы?

1. Л.П. Берия.

2. Л.М. Каганович.

3. А.А. Жданов.

4. Н.С. Хрущев.

Против кого была направлена в 1947-1948 гг. кампания критики, в ходе которой данную группу называли «мухолюбами – человеконенавистниками»?

1. Генетиков.

2. Сатириков.

3. Врачей.

4. Физиков.

Кто был автором книги «Экономические проблемы социализма», вышедшей в 1952 году и резко критиковавшей основы рыночной экономики?

1. А.Н. Косыгин.

2. Н.А. Вознесенский.

3. А.А. Жданов.

4. И.В. Сталин.

Кто из авторов подвергался резкой критике за свои произведения во второй половине 1940-х годов?

1. М.М. Зощенко.

2. М.А. Шолохов.

3. А.А. Фадеев.

4. О.Ф. Бергольц.

Кто из авторов подвергался резкой критике за свои произведения во второй половине 1940-х годов?

1. В.В. Маяковский.

2. С.В. Михалков.

3. А.А. Ахматова.

4. К.М. Симонов.

Кто стал первым Председателем Совета Министров СССР в 1946 г.?

1. В.М. Молотов.

2. И.В. Сталин.

3. Л.П. Берия.

4. А.Н. Косыгин.

Кто заменил М.И. Калинина («Всесоюзного старосту») в 1946 г. на посту Председателя Президиума Верховного Совета?

1. Н.М. Шверник.

2. В.М. Молотов.

3. А.Н. Косыгин.

4. Н.А. Вознесенский.

В каком году произошла реформа, цель которой А. Зверев сформулировал следующим образом: «Обмен должен быть проведен на таких условиях, чтобы не только было обеспечено изъятие из обращения всех излишков денег, но чтобы в итоге обмена были в основном аннулированы денежные накопления у лиц, нажившихся в период войны на спекуляции и другими незаконными путями».

1. 1945 г.

2. 1947 г.

3. 1950 г.

4. 1953 г.

Выберите из списка положений три, которые соответствуют основным принципам и направлениям внешней политики СССР в первые послевоенные годы:

1. Курс на сотрудничество СССР с Западом.

2. Расширение сферы своего влияния в мире.

3. Расширение военного присутствия в странах Восточной Европы и Азии.

4. Политика разоружения.

5. Поддержка национально-освободительных движений по всему миру.

6. Развитие равноправного сотрудничества со странами народной демократии.

Выберите из списка три положения, которые характеризуют тоталитарные режимы:

1. Установление однопартийной системы

2. Культ политического лидера.

3. Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, установление механизма сдержек и противовесов.

4. Массовые репрессии.

5. Политический плюрализм.

6. Рыночная экономика и свободная конкуренция.

Выберите из списка политических и общественных деятелей троих, кто был участником дискуссии по проблемам экономической науки в послевоенные годы:

1. Вавилов Н.И.;

2. Варга Е.С.;

3. Лысенко Т.Д.;

4. Косыгин А.Н.;

5. Сталин И.В.;

6. Вознесенский Н.А.

Какие три из перечисленных событий относятся к проявлениям тоталитаризма в СССР в послевоенный период (до марта 1953 г.)

1. «Ленинградское дело».

2. Переселение в Казахстан немцев, проживавших в автономной республике немцев Поволжья.

3. «Дело врачей».

4. Постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград».

5. Ликвидация «рабочей оппозиции».

6. Роспуск Коминтерна.

Какие три из перечисленных положений относятся к существовавшим в первые послевоенные годы трудностям общественной жизни в СССР?

1. Существование карточной системы.

2. Резкое расслоение среди населения по уровню жизни и появление «новой буржуазии».

3. Высокий уровень беспризорности.

4. Невозможность для выходцев из рабоче-крестьянской среды получить высшее образование.

5. Высокий уровень безработицы среди населения.

6. Высокий уровень уголовной преступности.

Какие три из перечисленных направлений характеризовали советскую политику в отношении крестьянства в первые послевоенные годы?

1. Введение частной собственности на землю.

2. Полная замена всех колхозов совхозами.

3. Урезание размеров приусадебных хозяйств крестьян.

4. Ограничение торговли крестьян на колхозных рынках

5. Обложение большим налогом деревьев на приусадебных участках.

6. Полная ликвидация подсобного хозяйства и проведение широкомасштабного «раскулачивания».

Выберите из списка фамилии трех ученых-физиков, которые в послевоенные годы занимались в СССР разработкой атомного оружия.

1. А.Д. Сахаров.

2. Н.И. Вавилов.

3. А.Н. Туполев.

4. И.Е. Тамм.

5. И.В. Курчатов.

6. В.Я. Пропп.

Выберите из списка изданий три, которые подверглись критике во второй половине 1940-х годов.

1. «Звезда».

2. «Ленинград».

3. «Правда».

4. «Известия».

5. «Крокодил».

6. «Коммунист».



Выберите из списка изданий три, которые подверглись критике во второй половине 1940-х годов.

1. «Новый мир».

2. «Родина».

3. «Крокодил».

4. «Огонек».

5. «Работница»

6. «Знамя».

Выберите из списка три направления деятельности Л.П. Берия в послевоенные годы (1945-1953):

1. Председатель Верховного Совета СССР.

2. Руководство атомным проектом в СССР.

3. Наблюдение за работой министерств внутренних дел, государственной безопасности и госконтроля.

4. Руководство Управления кадров ЦК ВКП(б).

5. Руководство Управления пропаганды ЦК ВКП(б).

6. Заместитель председателя Совета Министров СССР.

Выберите из списка личностей три фамилии тех, кто был арестован по «делу врачей-вредителей»:

1. В.Н. Виноградов.

2. М.М. Зощенко.

3. А.А. Жданов.

4. М.С. Вовси.

5. Б.Б. Коган

6. А.А. Ахматова.

Выберите из списка три обвинения, которые в 1953 году были предъявлены так называемым «врачам-вредителям»:

1. Плохое лечение М. Горького.

2. Неправильный диагноз А.А. Жданова.

3. Коррупция и денежные махинации.

4. Ухудшение здоровья маршалов СССР.

5. Работа в качестве наемных агентов иностранных разведок.

6. Смерть И.В. Сталина.



Выберите три из перечисленных событий послевоенного времени, которые произошли в СССР в 1947 году:

1. Отмена смертной казни в СССР.

2. Денежная реформа.

3. Успешное испытание атомной бомбы.

4. Отмена карточной системы.

5. Переименование ВКП(б) в КПСС.

6. Постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград».

Выберите три из перечисленных событий послевоенного времени, которые произошли в СССР в 1946 году:

1. I Всесоюзный съезд композиторов.

2. Постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград».

3. Объявление о «деле врачей-вредителей».

4. Разоблачение в Грузии мингрельской националистической организации.

5. Преобразование народных комиссариатов в министерства.

6. Приусадебные хозяйства крестьян урезаны и обложены большим налогом.

Выберите из списка три позиции, которые отражают события внешней политики СССР в период с 1945 до 1953 гг.

1. Карибский кризис.

2. Вьетнамская война.

3. Корейская война.

4. Конфликт с правительством Югославии.

5. Конфликт с правительством Китайской Народной республики.

6. Берлинский кризис.

Расположите в хронологической последовательности политические события, связанные с СССР послевоенного периода (1946-1953 гг.). Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

1. Денежная реформа.

2. Начало корейской войны.

3. Введение карточек из-за засухи

4. XIX съезд ВКП(б) и переименование партии в КПСС.

5. Успешное испытание атомной бомбы.

Ответ: 3(1946) 1(1947) 5(1949) 2 (1950) 4 (1952)

Расположите в хронологической последовательности внутриполитические события в СССР послевоенного периода (1946-1953 гг.). Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

1. Открытие Волго-Донского судоходного канала им. В.И. Ленина.

2. Преобразование народных комиссариатов в министерства.

3. «Ленинградское дело».

4. Сообщение о «деле врачей-вредителей».

5. Отмена карточной системы.

Ответ: 2(1946) 5(1947) 3(1949-1950) 1 (1952) 4(1953)

Расположите в хронологической последовательности внутриполитические события в СССР послевоенного периода (1946-1953 гг.). Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

1. Постановление «Об опере «Великая дружба» В. Мурадели».

2. Отмена в СССР смертной казни.

3. Разоблачение в Грузии мингрельской националистической организации («мингрельское дело»).

4. Смерть И. Сталина.

5. Приусадебные хозяйства крестьян урезаны и обложены большим налогом.

Ответ: 5(1946) 2(1947) 1(1948) 3 (1951-1952) 4(1953)

Расположите в хронологической последовательности внешнеполитические события послевоенного периода (1946-1953 гг.). Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

1. Конфликт советского руководства с правительством Югославии.

2. Завершение корейской войны и разделение страны на две части.

3. Совещание представителей коммунистических и рабочих партий в Москве, завершившееся созданием Информационного бюро (Коминформа).

4. Речь У. Черчилля в Фултоне, считающаяся началом «холодной войны».

5. Берлинский кризис (З. Берлин отделен колючей проволокой и установлена его блокада).

Ответ: 4(1946) 3(1947) 1(1948) 5(1949) 2(1953)



Расположите в хронологической последовательности внутриполитические события в СССР послевоенного периода (1946-1953 гг.). Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

1. Восстановление в СССР смертной казни для шпионов, изменников и диверсантов.

2. Постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград».

3. Испытание водородной бомбы в СССР.

4. Запрещение браков советских граждан с иностранцами.

5. I Всесоюзный съезд композиторов

Ответ: 2(1946) 4(1947) 5(1948) 1(1950) 3(1953)

Расположите в хронологической последовательности события послевоенного периода (1946-1953 гг.). Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

1. Появление Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ).

2. Отмена карточек, введенных в СССР из-за засухи 1946 г.

3. Смерть И. Сталина.

4. Переименование ВКП(б) в КПСС.

5. Начало конфликта в Корее, разделившего страну на две части.

Ответ: 2(1947) 1(1949) 5(1950) 4(1952) 3 (1953).

Впишите фамилию военачальника, пропущенную в работе историка о послевоенном СССР: «В конце 40-х – начале 50-х гг. осуществляются чистки в Вооруженных Силах. В опале оказался ____________, вынужденный командовать сначала Одесским, а затем Уральским военным округом».

Ответ: Жуков.

Впишите фамилию политического деятеля, пропущенную в высказывании: «Начало кампании, которая была развернута в 1946 г. против автономии культурной жизни, связано с именем _____________».

Ответ: Жданов.



Впишите фамилию политического деятеля, пропущенную в работе историка: «В секретном постановлении правительства (март 1949 г.) отмечалось, что _____________ «неудовлетворительно руководит Госпланом, не проявляет обязательной, особенно для члена Политбюро, партийности в руководстве Госпланом и в защите директив правительства…». Был снят с должности председателя Госплана, а затем репрессирован в связи с так называемым «ленинградским делом».

Ответ: Вознесенский

Впишите фамилию политического деятеля, пропущенную в работе историка о послевоенном СССР: «20 августа 1945 г. особо секретным постановлением ГКО образуется специальный комитет (под председательством _____________), в задачи которого входят все виды работ «по использованию внутриатомной энергии урана».

Ответ: Берия

Впишите фамилию общественного деятеля, пропущенную в работе историка о послевоенном СССР: «На сессии Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) в августе 1948 г. монопольное положение в агробиологии заняла группа академика _______________. Он в своих выкладках обосновывал тезис о существовании в СССР двух диаметрально противоположных биологий: материалистической – советской мичуринской и идеалистической – вейсманистско-менделистской и метафизической».

Ответ: Т. Лысенко

Впишите фамилию политического деятеля, пропущенную в работе историка: «В марте 1946 г., выступая в американском колледже в Фултоне в присутствии президента Г. Трумэна, _____________ сформулировал цели «братской ассоциации народов, говорящих на английском языке», направленной против растущей опасности для «христианской цивилизации» со стороны «коммунистических или неофашистских государств».

Ответ: У. Черчилль

Впишите слово, пропущенное в названии плана, о котором историк пишет в своей работе: «Составной частью американской политики, направленной на интеграцию европейских государств в новую мировую экономическую систему под покровительством США, стал разработанный летом 1947 г. план _____________, согласно которому выделенные за 1949-1952 гг. для промышленной реорганизации Европы американские кредиты, займы и субсидии составили более 20 млрд. долларов».

Ответ: Маршалла

Впишите название организации (аббревиатуру), пропущенное в работе историка: «В 1952 г. в _____________ вступили Турция и Греция. Таким образом, компромисс между двумя политическими системами, сложившийся в результате войны с фашизмом, был окончательно разрушен».

Ответ: НАТО

Впишите название войны, пропущенное в высказывании: «Кульминационным пунктом противостояния двух держав стало участие обеих в ___________ войне (25 июня 1950 г. – 28 июля 1953 г.)».

Ответ: Корейской

Установите соответствие между политическими и общественными деятелями и характеристиками их деятельности в послевоенный период СССР. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


Политические и общественные деятели

Характеристики, деятельность

А. Н.С. Хрущев

1. Председатель Госплана СССР в 1949-1953 гг.

Б. В.С. Абакумов

2. Первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) в 1945-1946 гг., арестованный по «Ленинградскому делу» в 1949 г.

В. М.З. Сабуров

3. Один из наиболее доверенных лиц И.В. Сталина, произнёс вместо него отчётный доклад на XIX съезде ВКП(б) — КПСС (октябрь 1952 г.).

Г. Г.М. Маленков

4. С 1949г. 1-й Секретарь Московского обкома ВКП(б).

 

5. Министр госбезопасности СССР 1946 – 1951 гг.

Ответ: А4 Б5 В1 Г3

Установите соответствие между политическими и общественными деятелями и характеристиками их деятельности в послевоенный период СССР. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.



Политические и общественные деятели

Характеристики, деятельность

А. А.А. Кузнецов.

1. Один из партийных идеологов, руководивший кампанией по критике журналов «Звезда» и «Ленинград».

Б. Л.П. Берия

2. Первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) в 1945-1946 гг., арестованный по «Ленинградскому делу» в 1949 г.

В. А.А. Жданов

3. Председатель Госплана СССР в 1949-1953 гг.

Г. И.В. Сталин

4. Руководитель проекта по созданию атомной бомбы в СССР.

 

5. Автор книги «Экономические проблемы социализма» (1952 г.)

Ответ: А2 Б4 В1 Г5

Установите соответствие между политическими и общественными деятелями и характеристиками их деятельности в послевоенный период СССР. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.



Политические и общественные деятели

Характеристики, деятельность

А. А.Я. Вышинский.

1. Министр иностранных дел СССР в 1946-1949 гг.

Б. Н.М. Шверник

2. Актер, режиссер и общественный деятель, убитый при загадочных обстоятельствах в 1948 г.

В. В.М. Молотов

3. Председатель Президиума Верховного Совета СССР с 1946 по 1953 гг.

Г. С.М. Михоэлс.

4. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б).

 

5. Деятель, выдвинувший тезис, что личное признание обвиняемого является главным доказательством его вины.

Ответ: А5 Б3 В1 Г2

Установите соответствие между деятелями культуры, подвергшимися критике в СССР и названиями их произведений в послевоенные годы. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.



Деятели культуры

Названия произведений

А. В. Мурадели

1. «Приключения обезьяны».

Б. Д. Шостакович

2. «Иван Грозный»

В. М. Зощенко.

3. «Великая дружба».

Г. С. Эйзенштейн.

4. «Поднятая целина».

 

5. 9-я Симфония.

Ответ: А3 Б5 В1 Г2

Установите соответствие между понятиями и их определниями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.



Понятия

Определения

А. Безродные космополиты.

1. Участники движения за отделение Украины от СССР.

Б. Репатрианты.

2. Неофициальное название вооруженных групп, боровшихся после Великой Отечественной войны в Прибалтике за выход этих республик из состава СССР.

В. Бандеровцы.

3. Инакомыслящие, выступавшие против идеологического диктата Коммунистической партии в СССР.

Г. «Лесные братья».

4. Все, кто в послевоенные годы интересовался западной культурой.

 

5. Лица, возвращенные из плена в СССР.

Ответ: А4 Б5 В1 Г2

Установите соответствие между режиссерами, подвергшимися критике и названиями их фильмов в послевоенные годы. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Деятели культуры

Названия произведений

А. А. Довженко

1. «Большая жизнь».

Б. Л. Луков

2. «Молодая гвардия»

В. С. Юткевич

3. «Украина в огне».

Г. С. Герасимов

4. «Иван Грозный».

 

5. «Све над Россией».

Ответ: А3 Б1 В5 Г2

Установите соответствие между деятелями культуры и названиями их произведений в послевоенные годы. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.



Деятели культуры

Названия произведений

А. Б. Полевой.

1. «В окопах Сталинграда».

Б. В. Некрасов

2. «Дом у дороги»

В. А. Фадеев

3. «За правое дело».

Г. А. Твардовский

4. «Повесть о настоящем человеке».

 

5. «Молодая гвардия».

Ответ: А4 Б1 В5 Г2

Установите соответствие между деятелями культуры и названиями их произведений в послевоенные годы. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Деятели культуры

Названия произведений

А. М. Шолохов.

1. «За правое дело».

Б. А. Твардовский

2. «Они сражались за Родину»

В. В. Гроссман

3. «Звезда».

Г. Э. Казакевич

4. «Я убит подо Ржевом».

 

5. «Молодая гвардия».

Ответ: А2 Б4 В1 Г3

Установите соответствие между деятелями культуры и направлениями их творчества в послевоенные годы. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.



Деятели культуры

Направления деятельности

А. В. Тендряков

1. Скульптура.

Б. А. Довженко

2. Балет.

В. Е. Вучечич

3. Поэзия.

Г. М. Исаковский

4. Художественная литература (проза).

 

5. Кино.




Каталог: sveden -> files
files -> Экология агроландшафтов
files -> 530 учащихся, на конец года – 519 учащихся в 24 классах-комплектах
files -> К рабочей программе «Английский язык, 10 класс»
files -> Рабочая программа по учебному предмету «историческое краеведение»
files -> К рабочей программе по истории и культуре Санкт-Петербурга для 7-9 классов
files -> В. Д. Шадриков 27 марта 2000 года Номер государственной регистрации 260гум/сп Вводится в действие с момента утверждения государственный образовательный стандарт
files -> I. Целевой раздел


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©vossta.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница