Организационная информация
|
Автор урока
(ФИО, должность)
|
Алексеева Валентина Георгиевна учитель русского языка и литературы (по материалам: Духовно-нравственное воспитание личности подростка средствами произведений Виктора Астафьева/ В.Н.Никифорова. - Чебоксары: «Новое Время», 2010.- стр.72-76)
|
Образовательное учреждение
|
МБОУ «Цивильская СОШ №2»
|
Республика/край
|
Чувашская Республика
|
Город/поселение
|
г. Цивильск
|
Предмет
|
Литература
|
Класс, профиль класса/ коллектив/ группа
|
6 класс
|
Методическая информация
|
Тема урока
|
Прошлое – родина души человека.
|
Авторы учебника
|
В.П. Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин
|
Классификация урока в системе образовательных мероприятий
|
Урок изучения художественного произведения; урок углубленной работы над текстом.
|
Краткая характеристика класса
|
6 класс (11-12 лет), общеобразовательный класс, весь класс
|
Цели урока
|
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Образовательная цель: провести детальный анализ рассказа В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет», опираясь на задания и вопросы; способствовать формированию потребности читать вдумчиво.
Воспитательные: воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения; способствовать процессу духовного развития, обращаясь к памяти исторической, памяти человеческой.
Развивающие цели: создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся, способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, развитию речевых навыков; развивать критическое мышление через чтение информационного и художественного текстов; развивать логическое мышление; развивать языковое чутьё, способность чувствовать красоту языка; развивать умение работать в команде.
|
Задачи урока
|
Познакомить учащихся с творчеством В.П.Астафьева; провести детальный анализ рассказа В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»;
формировать умение учащихся составлять связанный рассказ, включив в него цитаты из прочитанного текста;
развивать речь и творческие способности учащихся.
|
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут ученики в ходе урока
|
Знать: рассказ В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет».
Уметь: составлять связанный рассказ, включив в него цитаты из прочитанного текста. Формирование компетенций: интеллектуальная компетентность; компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности; компетентность в сфере толерантности; социальная компетентность.
|
Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс
|
Работа в группах, выразительное чтение, анализ художественного произведения, составление связанного рассказа.
|
Необходимое оборудование и материалы
|
Доска, ноутбук, мультимедийный проектор, буклеты для учащихся, Выставка книг В.П.Астафьева.
|
Подробный конспект урока
|
Этап урока
|
Время, продолжительность этапа
|
Подробное описание АМО
|
Описание действий участников образовательного процесса
|
Инициация
|
3 мин
|
Метод инициации «Комплимент»
Цель: создание благоприятной и дружественной атмосферы на уроке.
Участники: все обучающиеся.
Время проведения: 2минуты
Необходимые материалы:-
Проведение: каждый участник должен сказать своему соседу что-нибудь приятное. При этом обязательно обращаемся по имени и сказанное должно быть приятно не говорящему, а слушающему.
|
Вступительное слово учителя:
-Здравствуйте ребята! У кого-то из вас хорошее настроение, у кого-то – грустное. Чтобы урок прошел успешно и принес нам радость, предлагаю начать урок с комплиментов. Учащиеся по цепочке говорят комплимент своему соседу.
-Молодцы! А теперь улыбнитесь друг другу и, заряженные хорошим настроением, займите свои места.
|
Вхождение или погружение в тему
|
1 минута
|
Метод погружения в тему «Мозговой штурм»
Цель: актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по теме; побудить ученика к активной работе на уроке.
Участники: все ученики
Время проведения: 2 минуты
Необходимые материалы: мел, доска
Проведение: ученики отвечают на вопрос учителя:
О чем пойдет речь на уроке?»
Ответы учащихся записываются на доске, ученики формулируют вместе с учителем цели
|
-Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока: Прошлое – родина души человека.
Выразительное чтение эпиграфа на доске:
Как много желтых снимков на Руси
В такой простой и бережной оправе!
И вдруг открылся мне и поразил
Сиротский смысл семейных фотографий:
Огнем, враждой
Земля полным - полна,
И близких всех душа не позабудет…
(Н.Рубцов)
- Ребята, о чем пойдет речь на уроке?
Учащиеся называют. Учитель записывает на доске, при необходимости добавляет, корректирует высказывания.
|
Интерактивная лекция
|
15 мин
|
Метод интерактивной лекции «Кластер»
Цель: систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме.
Участники: все обучающиеся.
Время проведения: 2 минуты
Необходимые материалы: мел, доска
Проведение: В центре записывается ключевое понятие – Память. Учитель предлагает учащимся назвать, чем им нравится зима. От него лучиками отходят: «милое сердцу, родное, история, воспоминания, покрытое туманом…»
|
1.Словарная работа.
- Какие слова у вас ассоциируются со словом «память»?
Составляем «Кластер»
(Память: милое сердцу, родное, история, воспоминания, покрытое туманом…)
Чтение определения слова «память» в толковом словаре.
Слово учителя.
…Старые фотографии пробуждают память и воображение. Помогают оживить образы ушедших от нас людей. По новому взглянуть на своих родных. Не потому ли так дорога фотография и автору повести «Последний поклон» Виктору Астафьеву?
2.Доклад ученика о творчестве В.П.Астафьева (см. Приложение1.2)
3. Анализ рассказа. Беседа по вопросам.
-Какие чувства вызвал рассказ?
-Над чем заставил задуматься?
-Почему, несмотря на то, что на фотографии нет героя рассказа, она очень дорога ему?
-О чем этот рассказ?
-Какова его идея?
Перед нами короткий незамысловатый рассказ о том, как деревенскому мальчику из-за постигшей его болезни не удалось сфотографироваться вместе с ребятами. Но в этом рассказе, проникнутом теплым юмором и лиризмом, глубокое содержание. Речь идет о 30-х годах, времени трудном и сложном. Писатель штрихами, деталями восстанавливает эти годы. И от заурядного случая, происшедшего с деревенским мальчишкой, автор выходит в большой мир, ставя вопрос о непреходящей исторической памяти народа.
Вернемся вместе с Астафьевым в 30-е годы.
4.Чтение рассказа.
|
Релаксация
|
2 мин
|
Метод релаксации «Зарядка»
Цель: снятие усталости, напряжения, восстановление энергии перед выполнением следующей учебной задачи.
Участники: все обучающиеся
Время проведения: 2 минуты
Проведение: Учащиеся выразительно читают стихотворение и выполняют упражнения.
Метод релаксации «Карлсон сказал»
Цель: снятие усталости, напряжения, восстановление энергии перед выполнением следующей учебной задачи.
Время проведения: 2 минуты Участники: все обучающиеся
Проведение: ученики встают и выполняют различные движения, действия: поднять руки, опустить руки, остановиться, повернуться, сделать хлопок. При этом необходимо соблюдать одно условие: выполнять только те действия, сообщение о которых предваряются словами: «Карлсон сказал». Тот, кто ошибся, садится на свое рабочее место.
|
Физическая разминка.
Учащиеся выразительно читают стихотворение и выполняют упражнения:
Хома, Хома, Хомячок
Полосатенький бочок,
Хома рано встает,
Лапки моет, шейку трет,
Подметает Хома хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хома хочет сильным стать!
Упражнение «Карлсон сказал»
Ведущий называет различные движения, действия: поднять руки, опустить руки, остановиться, повернуться, сделать хлопок. При этом необходимо соблюдать одно условие: выполнять только те действия, сообщение о которых предваряются словами: «Карлсон сказал». Тот, кто ошибся, садится на свое рабочее место.
|
Проработка содержания темы
|
19 мин
|
Метод проработки содержания темы: «Партнеры»
Цель: воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;
Участники: пары и группы по 4-6 учащихся
Время проведения: 7 минут
Необходимые материалы: чистый лист, ручка.
Проведение: учащиеся выполняют задание учителя в группах (составляют текст). При необходимости красочно оформляют работу.
|
Работа в группах.
Задание 1 группе.
Составьте связанный рассказ о бабушке героя, включив в него цитаты из прочитанного текста.
1.Как бабушка относится к внуку.
2.Обратите внимание на речь бабушки, богатую народными выражениями, разговорными, просторечными словами. С какой целью автор в точности воспроизводит речь бабушки, не заменяя ее правильной, литературной речью?
3. Как любовь к цветам и украшению зимних окон характеризует ее?
Дается примерное начало рассказа: «Главное, что рисует писатель крупным планом, - это человеческие характеры…» и заключение: «Повесть, в которую включен рассказ, называется «Последний поклон». Много лет спустя автор низко кланяется своей бабушке, потому что…».
Задание 2 группе.
Составьте связанный рассказ об учителе Овсянской начальной школы, включив в него цитаты из прочитанного текста.
1.Обратите внимание на внешность учителя. Что можно сказать о человеке по выражению глаз, деталям внешности?
2.Как характеризуют учителя его поступки, отношение к людям:
а) забота о школе;
б) отношение к детям и деревенским жителям;
в) случай со змеей.
3. какое отношение людей к учителю в деревне?
Начните свой рассказ со слов: «В воспоминаниях о далеком детстве одно из главных мест занимает учитель…» В конце сделайте вывод: «Благодарная память героя сохранила образ учителя, потому что…»
Задание 3 группе.
Составьте связанный рассказ о школе 30-х годов и учениках, включив в него цитаты из прочитанного текста.
-
Опишите школу , которой учился герой. На какие детали вы обратили внимание? Какие чувства испытали?
-
Перечитайте описание школьной фотографии. Какими вы представляете учеников Овсянской школы? Над чем заставляет задуматься эта фотография?
-
Обратите внимание на одного из учеников школы, наСаньку. Охарактеризуйте его.
Начните свой рассказ со слов: «Писатель штрихами и деталями восстанавливает прошедшие годы…» В конце сделайте вывод: «Пожелтевшая школьная фотография дорога автору, потому что…»
Задание 4 группе.
Составьте связанный рассказ о главном герое, включив в него цитаты из прочитанного текста.
1.Каким вы представляете главного героя? Охарактеризуйте его, проанализировав следующие эпизоды рассказа:
а) приезд фотографа;
б) болезнь;
в) наблюдение за цветком;
г) отношение к школьной фотографии.
2.Подберите определения. Какой он, герой рассказа?
Начните свой рассказ со слов: «Вспоминая свое далекое детство, автор рассказывает о человеческих характерах, человеческих взаимоотношениях, и по этим воспоминаниям мы можем судить о самом рассказчике…» В конце сделайте вывод: «Рассказ о далеком детстве нашел отклик в сердцах читателей, потому что…»
|
Подведение итогов
|
2 мин
|
Методический прием «Синквейн»
Цель: подвести творческий итог проделанной работе
Участники: группы по 4-6 учащихся
Время проведения: 1 минута
Необходимые материалы: чистый лист, ручка.
Проведение: ученики составляют синквейн.
Первая строчка – это название темы одним словом (существительное или местоимение).
Вторая строчка – это определение темы в двух прилагательных или причастиях.
Третья строчка – это три глагола, показывающие действия в рамках темы.
Четвертая строчка – фраза из четырех слов, показывающая отношение автора к этой теме.
Пятая строчка – завершение темы. Как правило, это синоним первого слова, выраженный любой частью речи.
|
Подведение итогов.
-Что вам особенно понравилось на уроке? Что показалось трудным?
-Сегодня на уроке я открыл…, почувствовал…, узнал…, понял…, задумался…, испытал…, приобщился…
-На что обратили внимание?
Откройте дневники. Запишите задание в дневник. (Объявляю оценки.)
Синквейн.
|
Домашнее задание
|
|
| -
Рисунок.
-
Творческая работа. Закончите предложение, написанное на доске: «Прошлое – родина души человека…
|
Дополнительная информация
|
Результативность урока
|
Урок дает возможность использовать его на уроках литературы в 5-6 классе при изучении творчества В.П.Астафьева.
|
Ожидаемые/ полученные результаты
|
Познакомить учащихся с творчеством В.П.Астафьева; провести детальный анализ рассказа В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»;
формировать умение учащихся составлять связанный рассказ, включив в него цитаты из прочитанного текста;
развивать речь и творческие способности учащихся.
|
Приложения
|
Презентация -Microsoft PowerPoint, буклет -Microsoft Publisher- печатная информация
|
Целесообразность использования АМО
|
На различных этапах урока использованы АМО и технологии модерации. Это позволяет вовлечь ученика в процесс обучения. Ученик становится не только «получателем» готовых знаний, а сам принимает активное участие в изучении материала. Это позволяет заинтересовать ученика изучаемым предметом и способствует формированию компетенций: интеллектуальной компетентности; компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности; компетентности в сфере толерантности; социальной компетентности.
|
Использованная литература
|
Духовно-нравственное воспитание личности подростка средствами произведений Виктора Астафьева/ В.Н.Никифорова. - Чебоксары: «Новое Время»,2010.-156с.
Астафьев В.П. Последний поклон. Повесть. М., «Современник»,1978.
Обучение жизненно важным навыкам в школе: пособие для классных руководителей / Под ред. Н.П. Майоровой . – СПб.: Издательство «Образование – Культура», 2002. – 288с.
|