Одобрена: Цикловой методической комиссией



Скачать 151.5 Kb.
Дата09.08.2019
Размер151.5 Kb.
#126732
ТипУрок

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области

ВОРОНЕЖСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Одобрена:

Цикловой методической комиссией

______________________________

Председатель: ________________

Протокол №1

От «31» августа 2017 г.

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА

семинарского занятия

ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

Раздел 9. Сестринская помощь в офтальмологии
Тема 9.1 Лечение миопии, косоглазия, амблиопии

Для специальности 34.02.01. Сестринское дело

Подготовила: преподаватель

сестринского дела в терапии ВБМК

Рубахина О.Е.

Воронеж


Специальность 34.02.01. Сестринское дело.

ПМ.02. Участие в лечебно - диагностическом и реабилитационном процессах.

МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

Раздел 9. Сестринская помощь в офтальмологии

Тема 9.1. Лечение миопии, косоглазия, амблиопии

Тип занятия. Урок совершенствования знаний, профессиональных компетенций.

Форма проведения. Семинарское занятие.

Цели занятия

Учебная: добиться прочного усвоения системы знаний, формирование умений объяснять факты на основе причинно - следственных связей, закономерностей. Освоение общих и профессиональных компетенций.

Развивающая: формирование навыков самообразования, самореализации личности и развитие речи, мышления, памяти.

Воспитательная: формирование у студента целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, основанного на признании приоритетов общечеловеческих ценностей: гуманности, милосердия, сострадания, уважение к жизни и здоровью человека.

Хронокарта:

Продолжительность 90 мин.

1. Организационный момент 3 мин.

2. Объявление темы и цели занятия, мотивация 7 мин.

3. Контроль исходного уровня знаний 25 мин.

4. Организация и управление учебно-познавательной деятельностью 45 мин.

5. Подведение итогов занятия 5 мин.

6. Домашнее задание 5 мин.



Межпредметные связи:

Здоровый человек и его окружение;

Анатомия и физиология человека;

Основы патологии;

Основы латинского языка с медицинской терминологией;

Основы сестринского дела;

Фармакология;

Геронтология;

Психология.

Внутрипредметные связи:

ПМ 01 МДК 01.03. «Сестринское дело в системе ПМСП»



После изучения темы студент должен:

иметь представление о причинах и факторах, способствующих развитию миопии, косоглазия, амблиопии;

знать: - виды клинической рефракции и возможности коррекции;

- особенности лечения и сестринской помощи при близорукости, дально-зоркости, косоглазии, амблиопии;

- основы диагностики и меры профилактики развития этих состояний.

уметь: - выявлять настоящие, приоритетные и потенциальные проблемы пациента, связанные с нарушениями рефракции и их осложнениями;

- составлять план наблюдения и ухода;

- осуществлять сестринское вмешательство согласно намеченного плана и стандарта практических манипуляций.

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

1. Организационная часть:

Проверка присутствующих, готовность обучающихся к занятию, наличие формы и т.д.



2. Начальная мотивация учебной деятельности:

Орган зрения выполняет чрезвычайно важную функцию. Зрение дает около 90 % всей информации об окружающем мире. Свет через глаз стимулирует выработку гормонов надпочечников, щитовидной железы, половых и других желез.

За истекшие десятилетия среди главных причин снижения зрения на первый план вышли глаукома, травмы глаза, врожденные заболевания глаз, а у детей школьного возраста - прогрессирующая близорукость.

Знание основ офтальмологической патологии, аномалий рефракции позволит правильно выполнять назначения врача, определять признаки заболеваний глаза и оказывать необходимую доврачебную помощь.

Глаз - сложная оптическая система, в которой происходит преломление световых лучей. После преломления лучи света фокусируются (сходятся) на сетчатке и дают изображения предметов. Точка, в которой после преломления сходятся лучи света, называется фокусом(F).

Рефракция - преломление лучей света в оптической системе. Различают физическую и клиническую рефракцию. Физическая рефракция характеризует преломляющую силу оптической системы глаза, выраженную в условных единицах - диоптриях. Диоптрия (дптр) - единица измерения преломляющей способности оптической системы.

Под клинической рефракцией в офтальмологии понимают соотношение между преломляющей силой глаза и положением сетчатки. Клиническая рефракция характеризуется положением главного фокуса в состоянии покоя аккомодации по отношению к сетчатке.

Вариантов этого положения два: эмметропия - изображение фокусируется на сетчатке; аметропия – изображение не фокусируется на сетчатке. Существует три формы аметропии: миопия (близорукость), гиперметропия (дальнозоркость), астигматизм.

Величина миопии определяется самым слабым стеклом, с которым удается получить максимальную остроту зрения. Величина гиперметропии, напротив, определяется самой сильной положительной линзой, с которой еще возможна высокая острота зрения.

Собирательные (положительные) линзы обозначаются словом «convex» и знаком «плюс», а рассеивающие (отрицательные) словом «concav» и знаком «минус». При близорукости рефракцию глаза надо ослабить. Это достигается приставлением к глазу рассеивающей линзы. При дальнозоркости рефракцию надо усилить, для чего к глазу приставляют собирательную линзу. Для коррекции астигматизма применяются цилиндрические стекла (cylindr concav, cylindr convex), которые в одном из своих сечений действуют как положительные или отрицательные, а в другом - как нейтральные (плоские) стекла.

Коррекции аномалий рефракции происходит благодаря использованию: очковой коррекции, контактной коррекции (линзы), рефракционной хирургии.

Для подбора контактных линз существуют медицинские, профессиональные и косметические показания. Рефракционная хирургия широко распространена. Во время таких операций изменяют форму, и преломляющую способность роговицы, в результате - достигается коррекционный эффект.

Косоглазие - заболевание глаз, связанное с несогласованностью деятель-ности глазодвигательных мышц. В норме у человека - бинокулярное зрение, т.е. зрение двумя глазами с соединением в зрительном анализаторе изображений, полученных каждым глазом в единый образ. При косоглазии такого соединения не происходит и ЦНС, для защиты от двоения, исключает изображение косящего глаза.

При длительном существовании такого состояния развивает-ся дисбинокулярная амблиопия - функциональное обратимое понижение зрения, при котором один из двух глаз почти (или вообще) не задействован в зрительном процессе. Степень амблиопии определяется величиной снижения остроты зрения. Дисбинокулярная (рефракционная) амблиопия, как правило, лечится и зрение восстанавливается полностью при условии своевременного её выявления и адекватно проводимой коррекционной терапии.

В процессе выявления вариантов нарушения клинической рефракции большая роль отводится сестринскому персоналу. Особо значима в этом работа патронажных и участковых медсестер, а также медперсонала дошкольных и школьных мед кабинетов. От их умения своевременно выявлять рефракционную патологию во многом зависит успешность проводимого в дальнейшем лечения.



3. Актуальность опорных знаний (воспроизведение ранее усвоенных знаний и применение их в новых условиях).

4. Контроль знаний

4.1 Тестирование по 30 вопросам претеста (см. приложение 1).

4.2. Устный фронтальный опрос (см. приложение 2).

Контрольные вопросы:

1. Где расположено глазное яблоко?

2. Как называется наружная, средняя, внутренняя оболочка глаза?

3. Сколько отделов имеет наружная оболочка глаза?

4. Каково нормальное состояние роговицы и ее физические свойства?

5. Какие функции выполняет цилиарное тело?

6. Каковы функции и место расположения палочек и колбочек?

7. Какие прозрачные среды глаза Вы знаете?

8. Какие мышцы обеспечивают подвижность глазного яблока?

9. Какие функции выполняет конъюнктива?

10.Что такое острота зрения?

11.Что такое бинокулярное зрение?

12.Что такое поле зрения?

13.Что такое рефракция оптической системы?

14. Из чего состоит рефракционная система глаза?

15. Какие виды клинической рефракции Вы знаете?

16. Где расположен задний главный фокус у лиц с эмметропией, миопией, гиперметропией?

17. Что такое аккомодация?

18. Какая структура принимает основное участие в акте аккомодации?

19. Что такое амблиопия?

20. Какова конечная цель лечения содружественного косоглазия?

21. Каковы принципы лечения паралитического косоглазия?



5. Изучение нового материала.

Знакомство с медицинской документацией.

Демонстрация истории болезни, карты обследования офтальмологического пациента; бланков рецептов для выписывания очковых линз; амбулаторной карты поликлинического больного.

6. Самостоятельная работа.

Реферативные сообщения на темы:

- Методы обследования в офтальмологии.

- Диагностика и лечение косоглазия у взрослых.



7. Закрепление

Решение ситуационных задач по теме (см. приложение 3)



8. Подведение итогов и выводы

Проводится с использованием экспертной карты семинарского занятия (см. приложение 4)



9. Оснащение занятия:

- таблицы, схемы, медицинская документация;

- дидактический раздаточный материал по изучаемой теме, иллюстративный материал;

- компьютер, учебно - методические пособия; экспертные карты; медиа-пособие:

Презентация Power Point «Лечение миопии, косоглазия, амблиопии».

Интернет – ресурс: http://www.vbmk.vrn.ru/documents/metod_raz/miopija.ppsx



10. Домашнее задание.

Современные методы лечения воспалительных заболеваний придаточного аппарата глаза, переднего и заднего отделов глаза. Чтение учебной и справочной литературы.

Подготовка рефератов на тему:

- Современные методы кератопластики, аллопластики, кератопротезирования.

- Методы профилактики бактериальных и вирусных заболеваний глаз.

Составление глоссария медицинских терминов по изучаемой теме.



Литература

1. Конспект лекции.

2. Глазные болезни: учебник для медучилищ и колледжей/ Рубан Э.Д. – Ростов-на-Дону. «Феникс», 2010.

3.Глазные болезни: учебник для медицинских училищ и колледжей/ Под ред. Е.А. Егорова, Л.М. Епифанова – М. ГЭОТАР-Медиа, 2010.

4.Руководство по первичной медико-санитарной помощи/ Под ред. И.Н. Денисова, А.А. Баранова – М. ГЭОТАР-Медиа, 2011.

5. Руководство по медицинской профилактике / Под ред. Р.Г. Оганова – М. ГЭОТАР-Медиа, 2011.

6. Общая и клиническая фармакология: учебник для медучилищ и колледжей/ Косарев В.В., Бабанов С.А. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.

7. Младшая медицинская сестра: учеб. для студ. учреждений средн. проф. образования/ Склярова Т.А., Дыгало В.А., Лебедь В.А. – Ростов- на – Дону. «Феникс», 2010.

8. Интернет – ресурс: www.studmedlib.ru – Консультант студента. Электронная библиотека.

Приложение 1



Претесты

Выберите один правильный ответ:

1. Питание роговицы осуществляется от:

а) центральной артерии сетчатки;

б) слезной артерии;

в) краевой петлистой сосудистой сети;

г) всего перечисленного.

2. Склера предназначена для:

а) трофики глаза;

б) защиты внутренних образований глаза;

в) преломления света;

г) всего перечисленного.

3. Сосудистый тракт выполняет:

а) трофическую функцию;

б) функцию преломления света;

в) функцию восприятия света;

г) все перечисленное.

4. Внутриглазную жидкость вырабатывает в основном:

а) радужка;

б) хориоидея;

в) хрусталик;

г) цилиарное тело.

5. Сетчатка выполняет функцию:

а) преломление света;

б) трофическую функцию;

в) восприятие света;

г) все перечисленное.

6. Колбочковый аппарат глаза определяет:

а) адаптацию к свету;

б) остроту зрения;

в) цветоощущение;

г) остроту зрения и цветоощущение.

7. Функциональным центром сетчатки является:

а) диск зрительного нерва;

б) центральная ямка;

в) зона зубчатой линии;

г) центральная артерия сетчатки.

8. Влага передней камеры осуществляет:

а) питание роговицы и хрусталика;

б) преломление света;

в) выведение продуктов обмена;

г) все перечисленное.

9. К слезопродуцирующим органам

относятся: а) слезная железа и добавочные

слезные железки;

б) слезные точки;

в) слезные канальцы;

г) все перечисленное.

10. Бактерицидное действие слезы обеспечивает присутствие:

а) лидазы;

б) химопсина;

в) лизоцима;

г) фосфатазы.

11. Венозный отток крови из глаз и глазницы происходит в направлении:

а) кавернозного синуса;

б) крылонёбной ямки;

в) вен лица;

г) всех перечисленных образований.

12. Основной функцией зрительного анализатора, без которой не может быть всех остальных функций, является:

а) острота зрения;

б) светоощущение;

в) цветоощущение;

г) периферическое зрение.

13. В современных таблицах для определения остроты зрения самые мелкие буквы и картинки видны под углом зрения в:

а) 1 мин;

б) 2 мин;

в) 4 мин;

г) 5 мин.

14. Наиболее высокая острота зрения связана с функцией:

а) центральной ямки сетчатки;

б) внутриглазничной части зрительного

нерва;

в) сосудистой оболочки;



г) роговицы.

15. У здорового взрослого человека верхняя граница поля зрения на белый цвет находится от точки фиксации в:

а) 45°;

б) 55°;


в) 65-70°;

г) 80-85°.

16. Рефракцией оптической системы называется:

а) состояние, связанное с конвергенцией;

б) преломляющая сила оптической системы, выраженная в диоптриях;

в) способность оптической системы нейтра-

лизовать проходящий через нее свет;

г) отражение оптической системой падаю-

щих на нее лучей.

17. За 1 дптр принимают преломляющую силу линзы с фокусным расстоянием:

а) 100 м;

б) 10 м;


в) 1 м;

г) 10 см


18. Клиническая рефракция - это: а) соотношение между оптической

силой и длиной оси глаза;

б) преломляющая сила оптической системы,

выраженная в диоптриях;

в) радиус кривизны роговицы;

г) преломляющая сила хрусталика.

19. Дальнейшая точка ясного видения - это точка:

а) расположенная на вершине роговицы;

б) к которой установлен глаз в состоянии

покоя аккомодации;

в) расположенная в 1 м от глаза;

г) ясного видения при максимальном

напряжении аккомодации.

20. Дальнейшая точка ясного видения при эмметропии находится в:

а) 5 м от глаза;

б) 4 м от глаза;

в) 3 м от глаза;

г) в бесконечности.

21. Дальнейшая точка ясного видения при миопии находится:

а) перед глазом на конечном расстоянии;

б) в бесконечности;

в) на сетчатке;

г) позади глаза.

22. Дальнейшая точка ясного видения при гиперметропии находится:

а) в бесконечности;

б) перед глазом на конечном расстоянии;

в) на сетчатке;

г) позади глаза.

23. Аккомодация - это:

а) приспособление зрительного аппарата

к рассматриванию предметов на

различных расстояниях от глаза;

б) способность глаза видеть четко

на далеком расстоянии;

в) преломляющая сила роговицы;

г) передне - задняя ось глаза.

24. Ближайшая точка ясного видения - это:

а) минимальное расстояние, на котором

видны рассматриваемые предметы

при максимальном напряжении

аккомодации;

б) точка, расположенная на вершине

роговицы;

в) точка, расположенная перед

хрусталиком;

г) точка, расположенная за

хрусталиком.

25. Для исследования остроты зрения для дали используют:

а) таблицы Рабкина;

б) скиаскопические линейки;

в) таблицы Юстовой-Волкова;

г) таблицу Головина-Сивцева.

26. Сужение зрачка - это:

а) миоз;


б) мидриаз;

в) анизокория;

г) поликория.

27. Расширение зрачка - это:

а) миоз;

б) мидриаз;

в) анизокория;

г) поликория.

28. Косоглазием называется:

а) нарушение нормальной

подвижности глаза;

б) отклонение обоих глаз от

совместной точки фиксации;

в) отклонение одного глаза от сов-

местной точки фиксации;

г) снижение остроты зрения

одного или обоих глаз.

29. Амблиопия может развиться при: а) одностороннем косоглазии;

б) альтернирующем косоглазии;

в) возрастной катаракте;

г) гиперметропии.

30. Амблиопия – это нарушение функции: а) светоощущения;

б) аккомодации;

в) периферического зрения;

г) бинокулярного зрения.

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ:

1 в; 2 б; 3 а; 4 г; 5 в; 6 г; 7 б; 8 г; 9 а; 10 в; 11 г; 12 б; 13 г; 14 а; 15 б; 16 б; 17 в;

18 а; 19 б; 20 г; 21 а; 22 г; 23 а; 24 а; 25 г; 26 а; 27 б; 28 в; 29 а; 30 г.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ В БАЛЛАХ

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ

26 и > 5


21-25 4

15-20 3


10-14 2

5 - 9 1


4 и < 0

Приложение 2



Контроль исходного уровня знаний

Устный фронтальный блиц-опрос

Эталоны ответов:

1. Где расположено глазное яблоко?

В глазнице. Глазница является костным вместилищем для глаза, защищает его от вредного влияния внешней среды.



2. Как называется наружная, средняя, внутренняя оболочка глаза?

Наружная (фиброзная), средняя (сосудистая), внутренняя (сетчатая).



3. Сколько отделов имеет наружная оболочка глаза?

Наружная оболочка делится на два отдела: роговицу и склеру. Граница перехода роговицы в склеру называется лимбом.



4. Каково нормальное состояние роговицы и ее физические свойства?

Роговица прозрачная, ее поверхность гладкая, блестящая. Роговица принимает участие в преломлении световых лучей. Ее преломляющая способность около 42,0 дптр.



5. Какие функции выполняет цилиарное тело?

Цилиарное тело выполняет две функции: его отростки продуцируют внутриглазную жидкость, которая питает бессосудистые структуры глаза - роговицу, хрусталик, стекловидное тело, а также оно принимает участие в аккомодации глаза.



6. Каковы функции и место расположения палочек и колбочек?

Палочки и колбочки – это светочувствительные клетки – фоторецепторы сетчатки. Палочки отвечают за периферическое и сумеречное зрение, колбочки - за центральное зрение и цветоощущение. (в глазу человека около 6 -7 млн. колбочек и 100-125млн. палочек).



7. Какие прозрачные среды глаза Вы знаете?

Роговица, водянистая влага, хрусталик, стекловидное тело являются преломляющими средами глаза.



8. Какие мышцы обеспечивают подвижность глазного яблока?

К глазодвигательным мышцам относятся 4 прямые (верхняя, нижняя, наружная и внутренняя) и 2 косые (верхняя и нижняя).



9. Какие функции выполняет конъюнктива?

Конъюнктива выполняет защитную и увлажняющую функции.



10. Что такое острота зрения?

Под остротой зрения (visus) понимают способность глаза воспринимать раздельно 2 точки, расположенные друг от друга на минимальном расстоянии. У большинства людей наименьший угол зрения, под которым глаз может различать 2 точки, равен 1' (1 угловой минуте)



11.Что такое бинокулярное зрение?

Под бинокулярным зрением понимается способность к слиянию в единое целое изображения объектов, получаемых в каждом глазу. Это возможно только если объект фиксируется обоими глазами и его изображения находятся на симметричных участках глазного дна.



12.Что такое поле зрения?

Поле зрения - пространство, видимое глазом при фиксированном взоре. Изменения полей зрения происходят при патологических процессах в различных отделах зрительного анализатора.

13.Что такое рефракция оптической системы?

Рефракция - это преломление лучей света в оптической системе. Оптическая система глаза человека состоит как бы из набора положительных линз и имеет суммарную преломляющую силу у подростков и взрослых около 52,0-68,0 дптр.



14. Из чего состоит рефракционная система глаза?

Глаз - сложная оптическая система. В оптической системе глаза (роговице, хрусталике, отчасти влаге передней камеры и стекловидном теле) происходит преломление световых лучей.



15. Какие виды клинической рефракции Вы знаете?

Клиническая рефракция определяется положением фокуса глаза по отношению к сетчатке, зависит от преломляющей силы оптического аппарата глаза и от расстояния от передней поверхности роговицы до заднего полюса глаза (сетчатки). Различают три вида клинической рефракции: эмметропию, миопию и гиперметропию

16. Где расположен задний главный фокус у лиц с эмметропией, миопией, гиперметропией?

В эмметропическом глазу параллельные лучи собираются на сетчатке.

При миопии (близорукости) параллельные лучи фокусируются перед сетчаткой, и изображение получается нечетким. Близорукие люди хорошо видят вблизи и плохо вдаль.

При гиперметропии (дальнозоркости) параллельные лучи фокусируются за сетчаткой, изображение получается нечетким. Гиперметропы могут хорошо видеть вдаль за счет постоянного напряжения аккомодации (увеличения кривизны и преломляющей силы хрусталика). 



17. Что такое аккомодация?

Аккомодация- это приспособление глаза к рассматриванию предметов на разных расстояниях, т.е. способность глаза фокусировать изображение рассматриваемых предметов на сетчатке независимо от расстояния, на котором находится предмет.



18. Какая структура принимает основное участие в акте аккомодации?

В глазу человека аккомодация осуществляется путем изменения кривизны хрусталика; при сокращении цилиарной мышцы ослабляется натяжение цинновой связки, и хрусталик приобретает более выпуклую форму. Вследствие этого преломляющая сила хрусталика увеличивается, а точка ясного зрения приближается к глазу. Чем ближе к глазу находится предмет, тем сильнее напрягается аккомодационная мышца.



19. Что такое амблиопия?

Амблиопия – понижение остроты зрения от «бездеятельности» при содружественном косоглазии. Она развивается в результате расстройства бинокулярного зрения и называется дисбинокулярной. Степень амблиопии определяется по величине снижения остроты зрения.



20. Какова конечная цель лечения содружественного косоглазия?  

Основная цель лечения – восстановление бинокулярного зрения.



21. Каковы принципы лечения паралитического косоглазия?

Лечение паралитического косоглазия складывается из терапии основного заболевания, электростимуляции пораженной мышцы, упражнений по развитию подвижности косящего глаза, операций при стойких парезах и параличах глазодвигательных мышц.

Приложение 3

Ситуационные задачи

Задача №1

В районе, где Вы работаете вместе с участковым терапевтом, нет окулиста - уволилась и уехала около года назад, однако оборудование окулиста осталось. К Вам обратилась соседка с просьбой обследовать ее 6-ти летнего сына и подобрать ему очки. Ее беспокоит то, что он слишком низко наклоняет голову над книгой, постоянно щурится и близко садится к телевизору при просмотре телевизионных передач.



Задание:

1. Какую патологию Вы заподозрите у этого пациента?

2. Какие методы обследования необходимо провести дополнительно?

3. Какова тактика Ваших дальнейших действий?

4. Какие осложнения могут быть при данной патологии?

Задача №2

Ваш родственник (мужчина 48 лет) обратился к Вам с жалобами на утомляемость глаз при чтении газет, книг (сливаются буквы, старается подальше отодвигать газету от глаз, но это помогает ненадолго). Вдаль видит хорошо каждым глазом.



Задание:

1. Какую патологию Вы можете предположить у этого пациента?

2. Какие методы обследования необходимо провести дополнительно?

3. Какова тактика Ваших дальнейших действий?

4. Какие осложнения могут быть при данной патологии?

Задача №3

К Вам за советом обратилась мать подростка 15 лет, у которого с ее слов в настоящее время имеется близорукость в 7,0 дптр. на оба глаза. Впервые близорукость в 3,0 дптр. была выявлена у него в возрасте 11 лет. Затем ежегодно ему подбирали очки более сильные на 1,0 дптр. чем предыдущие.



Задание:

1. Какую патологию Вы заподозрите у этого пациента?

2. Какие методы обследования необходимо провести дополнительно?

3. Какова тактика Ваших дальнейших действий?

4. Какие осложнения могут быть при данной патологии?

Задача №4

К Вам обратился пациент 23 лет с жалобами на стойкое отклонение правого глаза кнаружи и периодическое двоение (особенно при попытке свести глаза) после сильной контузии правого глаза около года тому назад.



Задание:

  1. Какую патологию Вы заподозрите у этого пациента?

  2. Какие виды обследования необходимо провести дополнительно?

  3. Какова тактика Ваших дальнейших действий?

4. Какие осложнения могут быть при данной патологии?

Задача №5

K Вам за советом обратилась мать соседского 4-х летнего ребенка, у которого правый глаз косит внутрь в течение 2 лет. Угол косоглазия по схеме Гиршберга равен 30°. Диплопия отсутствует. Подвижность этого глаза во все стороны полная. Вторичный угол косоглазия равен первичному.



Задание:

1. Какую патологию Вы заподозрите у этого пациента?

2. Какие виды обследования необходимо провести дополнительно?

3. Какие осложнения могут быть при данной патологии?



Эталоны ответов на ситуационные задачи

Задача №1 баллы (5)

1. Спазм аккомодации или истинную близорукость. 2

2. Исследовать остроту зрения вдаль без коррекции, определить

вид и степень рефракции, исследовать остроту зрения вдаль

с коррекцией, положение точки ясного видения на правый и

левый глаз. 1

3. Убедить мать ребенка в необходимости обязательной кон-

сультации его у окулиста, т.к. отдифференцировать спазм ак-

комодации от истинной близорукости может только специалист. 1

4. Спазм аккомодации (или функциональная близорукость) мо-

жет перейти в истинную близорукость с наклонностью к прогрес-

сированию ее. 1



Задача №2

1. Пресбиопию. 2

2. Исследовать остроту зрения вдаль без коррекции, вид и степень

рефракции; при необходимости – остроту зрения вдаль

с коррекцией, положение ближайшей точки ясного зрения. 1

3. Постараться убедить родственника в необходимости обращения

к офтальмологу, чтобы подобрать и выписать рецепт на пресбиопические

очки для близи. 1

4. Астенопия, конъюнктивиты и блефариты, слезоточивость глаз. 1

Задача №3

1. У пациента - прогрессирующая близорукость. 2

2. Проверить остроту зрения вдаль без коррекции, определить степень

близорукости, проверить остроту зрения вдаль с коррекцией, соответств- 1

ующей степени выявленной близорукости.

3. Необходимо рекомендовать консультацию окулиста для решения воп-

роса о возможности хирургического лечения прогрессирующей близорукости. 1

4. При прогрессирующей близорукости могут развиться миопический конус и

миопическая стафилома, кровоизлияния в сетчатку и стекловидное тело, отслой-

ка сетчатки, осложненная катаракта. 1



Задача №4

1. Вероятнее всего у пациента - паралитическое

правостороннее косоглазие. 2

2. Рекомендовать обратиться к офтальмологу, чтобы проверить

остроту зрения вдаль каждого глаза, определить объем движений

глазных яблок (в т.ч. конвергенцию), вид косоглазия и величину

его угла, вид зрения – монокулярное или одновременное. 1

3. Рекомендовать обязательную консультацию невропатолога и окулиста

для определения тактики лечения. 1

4. Может развиться стойкая амблиопия правого глаза, двоение, стойкое

нарушение бинокулярного зрения. 1

Задача №5

1. Вероятнее всего у пациента – содружественное

правостороннее косоглазие. 2

2. Необходимо проверить остроту зрения вдаль каждого глаза, определить

объем движений глазных яблок (в т.ч. конвергенцию), вид косоглазия,

вид зрения – монокулярное или одновременное.

Обязательна консультацию невропатолога и окулиста

для выяснения причины косоглазия и определения тактики лечения. 2

3. Может развиться стойкая амблиопия правого глаза, двоение, стойкое

нарушение бинокулярного зрения. 1



Экспертная карта семинарского занятия Приложение 4

N

п/п


Фамилия

Имя


Отчество

Степень готовности к занятию

Участие во фронтальном опросе

Решение тестовых заданий

Реферативное сообщение



Дополнение к рефератив-ному сообщению

Решение ситуацион-ных задач

Итоговая

оценка





Внешний вид

Конспект

лекций



Рабочая

тетрадь


Знание

терминов


Точность определе-ний

Дополнение к ответам







0 -1

балл


0 – 1

балл


1 балл

и >


0 – 5

баллов


0 – 5

баллов


1 балл

и >


0 - 5

баллов


0 - 5

баллов


1 балл

и >


0 -5

баллов








1








































2








































3








































4








































5








































6








































7








































8








































Рейтинговая оценка:

23 и > баллов – «отлично»;

17 – 22 балла – «хорошо»;

12 – 16 баллов – «удовлетворительно»;

< 12 баллов – «неудовлетворительно».

Скачать 151.5 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©vossta.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница