«Оседлые племена Прикубанья в эпоху раннего же­леза. Меоты»



Скачать 87.85 Kb.
Дата23.06.2018
Размер87.85 Kb.
#32051
ТипУрок

Урок № 16 (5кл)

Тема: «Оседлые племена Прикубанья в эпоху раннего же­леза. Меоты».

Цель урока: Изучить положение оседлых племен Прикубанья.

Задачи:

  1. Продолжить изучение направления расселения племен на территории Кубани в эпоху железного века.

  2. Познакомить учащихся с занятиями меотов, их обществен­ным строем и обычаями.

  3. Продолжить формирование умений работать с историчес­кой картой и историческими источниками.

Новые понятия: оседлое население, меоты, городище.

Учебное оборудование: учебник Б.А.Трехбратов Кубановедение 5кл. карта-атлас «Кубань в эпоху ран­него железа VIII в. до н. э. - IV в. н. э.» стр. 4-5, тетради, учебник Б. А. Трехбратова « Кубановедение 5 кл.». Глава 3, § 9.,интерактивная доска,диск История Кубани

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме

«Ко­чевые племена Прикубанья в эпоху раннего железного века».

А. Тест( на доске высвечены)

1. С какого века началось применение железа в качестве
основного материала для изготовления орудий труда?

а) с VI в. до н. э.

б) с VIII в. до п. э.

в) с X в. до п. э.

2. Как назывался способ восстановления железа из руды в
ранний железный век?

а) сыродутный

б) ковка

в) термический



3. Назовите понятие, которому соответствует определение:
пропитывание тканей трупа веществами, препятствующими их
разложению:

а) погребение

б) травление

в) бальзамирование

4. Выберите правильный ответ: Скифы характеризуются:

а) «звериный» стиль украшения

б) оседлый образ жизни

в) курганный обряд захоронения

5. Оцените утверждение:

Раскопки скифских курганов свидетельствуют о диких нра­вах того времени.

а) верно

б) неверно



Ключи к тесту: 1 — б; 2 — а; 3 — в; 4 — а, в; 5 — а.

Восстановите последовательность событий:

а) укладывают в могилу царя слуг

б) люди отрезывают себе часть уха

в) насыпали земляной курган

г) бальзамирование тела царя

д) тело царя привозят в Геры

е) возили тело царя по племенам, входившим в состав Скиф­ского царства.

Ключи к тесту: г-е-б-д-а-в.

В. По составленном!] в задании Б плану расскажите о погребальном обряде скифов.



III. План изучения новой темы:

  1. Территория проживания меотов.

  2. Складывание меотской культуры.

  3. Занятия и общественный строй меотов.

IV. Изложение нового материала.

1. Рассказ сопровождается рисованием на доске и в тетрадях учащихся карты и нанесением на ней мест расселения меотов.

В I тысячелетии до н. э., в эпоху раннего железного века, в Прикубанье и в Восточном Причерноморье проживало осед­лое население, которое античные авторы называют меотами.

Меотские племена занимали бассейн среднего и нижнего течения реки Кубани (включая ее дельту), правобережную степ­ную часть Прикубанья и Приазовскую низменность.

Свое наименование меоты получили от древнего названия Азовского моря Меотида. Что можно узнать об этой стране, если в переводе на русский язык это слово обозначает «море, кото­рое мутнеет», «соленое болото», «тамошние болота», «края меотийский болот», «кормилица»?

При затруднении ученики могут обратиться к учебнику стр. 40.

2. Меотская культура начала складываться в VIII - VII в. до


н.э. и имеет тысячелетнюю историю.

На местах проживания меотов ученые-археологи обнару­жили и около 200 городищ, несколько тысяч могил и неболь­шое число курганов.

На рисованной меловой карте и в тетрадях учащихся отме­чаются места наиболее крупных находок археологов.(на контурной карте)В помощь стр.60 учебника.

Изучая обжитые меотами места, археологи смогли много узнать о культуре этого народа, его занятиях и общественном строе.

3. Рассказ ведется на основе таблицы на доске.

Меоты вели оседлый образ жизни. Они занимались земле­делием и скотоводством: выращивали пшеницу, ячмень, просо, бобовые растения, пасли многочисленные табуны лошадей, ота­ры овец, стада коров.



Важное место в хозяйственной деятельности меотов зани­мал также рыболовный промысел. Для ловли рыбы широко использовались сети, крупные бронзовые и железные крючки.

Высокого уровня развития у меотских племен достигли ремесла: металлургия и изготовление гончарной посуды. Из железа ковались предметы, необходимые в хозяйстве: топоры, серпы, ножи. С большим искусством изготовлялось оружие — мечи, кинжалы, наконечники копий и стрел, защитные доспехи, детали конской сбруи.

Знали меоты и гончарный круг. Для обжига посуды ис­пользовались специальные печи, имеющие сложную конструк­цию. Посуда получалась красивая, удобная и прочная. Высоко­качественные меотские гончарные изделия широко использо­вались и соседними племенами, являясь одним из важных пред­метов меновой торговли.

Жили меоты родами, то есть объединениями родственников. Основную часть населения составляли свободные общинники. Во главе родов стояли вожди. Они имели военные дружины. Во время походов вожди получали большую долю добычи.

Верхней мужской одеждой у меотов служил кафтан с длин­ными рукавами. Полы запахивались одна за другую, образовы­вая на груди косой угол. Под кафтаном надевалась рубаха. Штаны были сравнительно узкие и заправлялись в мягкие полусапожки, завязывавшиеся кожаными ремешками. Голов­ными уборами служили шапки, остроконечные или с низким верхом, башлыки.



Женщины носили длинное нижнее платье с рукавами, по­верх которого надевали верхнее, ниспадавшее широкими склад­ками до земли. На голову набрасывалось покрывало. Уже в то время женщины любили украшения: бусы, серьги, браслеты, кольца.

Большую часть времени мужчины проводили в седле. На низкорослых степных лошадях с неизменным кинжалом, длин­ным копьем, луком и колчаном со стрелами, они, как ветер, но­сились по степи.

Отправляясь в походы, воины-меоты(стр.57.) облачались в чешуй­чатые панцири или кольчуги, на голову надевали шлемы, воо­ружались узкими и длинными, приспособленными для конно­го боя, мечами. Для защиты использовались прочные щиты.

Конская сбруя украшалась разнообразными бронзовыми бляхами.

Меоты были неединственными обитателями этого благо­датного края. Здесь жили и другие народы. По-разному скла­дывались отношения меотов с соседями.

На берегах Черного моря выходцы из Греции образовали колонии, так назывались созданные ими поселения. Это были богатые торговые города. В их гавани заходили корабли из стран, расположенных по берегам Черного и Средиземного морей.

Сложившиеся отношения способствовали расширению тор­говых и культурных связей меотов с Грецией и другими стра­нами античного мира. В обмен на хлеб, скот, рыбу, меха, рабов меоты получали вино, оливковое масло, дорогие ткани и укра­шения, парадное оружие, посуду, покрытую черным и красным лаком, расписанную сценами из жизни греков и местных на­родов.

Развитие торговых отношений способствовало накоплению богатств в руках вождей меотских племен, выделению родовой знати, заинтересованной в расширении контактов с греками. Однако греческие города находились в окружении далеко не всегда дружелюбно настроенного местного населения, оказы­вавшего решительное сопротивление греческой колонизации, то есть заселению и хозяйственному освоению земель.



Вы понимаете, как трудно было меотам сохранить свои земли, присущие им черты: язык, обычаи, одежду. Они не только вое­вали, но и вступали с соседями в торговые отношения, заим­ствовали у них достижения культуры: приемы ремесленного производства и обработки земли. В свою очередь народы, при­шедшие сюда, многому учились у меотов, живших здесь долгие века, лучше знавших природные условия этого края.

V. Закрепление изученного.

Покажите на карте места проживания меотских племен.

На доске записаны предложения, которые нужно закончить, начиная так — у греков меоты выменивали на свои товары:

1) оливковое .... (масло); 2) виноградное ... .(вино);


  1. чернолаковую и бронзовую ... .(посуду);

  2. дорогие .... (ткани); 5) стеклянные .... (бусы); 6) ювелирные ... .(украшения)

Что поставляли грекам меоты:

1) х б; (хлеб); 2) _ко_ (скот) 3) р_б_ (рыбу);

4) ме (меха); 5) _аб_в; (рабов).

Что из перечисленного было основным занятием меотов:



  • торговля;(+) - рыболовство; (+)

  • металлургия; (+) - скотоводство; (+)

  • виноделие; (-) - ювелирное дело; (-)

  • гончарное производство; (+) - земледелие; (+)

  • ткачество; (-)

Домашнее задание: § 2, главы 3 учебника, подготовьте рас­сказ от имени меотского вождя об одном дне его жизни.

Литература для учителя:

1.Б.А.Трехбратов КУБАНОВЕДЕНИЕ 5 кл.

  1. По страницам истории Кубани. Краеведческие очерки. Краснодар, 1993.

  2. Ратушняк В.Н. Родная Кубань. Страницы истории. Крас­нодар, 2003.

  3. Хачатурова Е.А. История Кубани в рассказах и иллю­страциях. Краснодар, 2002.

  4. Шеуджен Э.А. История Адыгеи. Рассказы для детей. Майкоп, 1995.

  5. Энциклопедический словарь по истории Кубани с древ­нейших времен до октября 1917 года. Краснодар, 1997.


Тест А

1. С какого века началось применение железа в качестве


основного материала для изготовления орудий труда?

а) с VI в. до н. э.

б) с VIII в. до н. э.

в) с X в. до н. э.

2. Как назывался способ восстановления железа из руды в
ранний железный век?

а) сыродутный

б) ковка

в) термический



3. Назовите понятие, которому соответствует определение:
пропитывание тканей трупа веществами, препятствующими их
разложению:

а) погребение

б) травление

в) бальзамирование

4. Выберите правильный ответ:

Скифы характеризуются:

а) «звериный» стиль украшения

б) оседлый образ жизни

в) курганный обряд захоронения

5. Оцените утверждение:

Раскопки скифских курганов свидетельствуют о диких нра­вах того времени.

а) верно


б) неверно

Тест Б. Восстановите последовательность событий:

а) укладывают в могилу царя слуг

б) люди отрезывают себе часть уха

в) насыпали земляной курган

г) бальзамирование тела царя

д) тело царя привозят в Геры

е) возили тело царя по племенам, входившим в состав Скиф­ского царства.
Тест В. По составленном в задании Б плану расскажите о погребальном обряде скифов.

1.У греков меоты выменивали на свои товары:

1) оливковое .... ; 2) виноградное ... ;



  1. чернолаковую и бронзовую ... ;

  2. дорогие .... ; 5) стеклянные .... ; 6) ювелирные ...

2.Что поставляли грекам меоты:

1) х_ _ б; 2) _ко_ 3) р_б_ ;



4) ме _ _; 5) _аб_в; .

3.Что из перечисленного было основным занятием меотов:

  • торговля; - рыболовство;

  • металлургия; - скотоводство;

  • виноделие; - ювелирное дело;

  • земледелие; -гончарное производство;

  • ткачество;


Скачать 87.85 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©vossta.ru 2022
обратиться к администрации

    Главная страница