Отчисление и восстановление, повторное обучение, перевод в другой вуз в каких случаях допускается повторное обучение студента на одном курсе?



Скачать 23.41 Kb.
Дата04.12.2017
Размер23.41 Kb.
#1464

Отчисление и восстановление, повторное обучение,

перевод в другой вуз
В каких случаях допускается повторное обучение студента на одном курсе?

Повторное обучение студента на одном курсе допускается в виде исключения, но не более одного раза за весь срок обучения в вузе.

Вопрос об оставлении студента на повторное обучение решается ректором по представлению декана и с учетом мнения общественных организаций вуза и факультета при наличии уважительной причины (болезнь, семейные обстоятельства, служебные командировки), подтвержденной документально с учетом мнения общественных организаций вуза и факультета.

(Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования).



Что является основанием для перевода студента из одного вуза в другой?

Основанием перевода студента из одного вуза в другой является его желание и согласие администрации вуза, куда студент переводится.

Перевод студента высших учебных заведений для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки специальности на другую по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента. К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (впоследствии сверяется с академической справкой).

Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

(ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.16, п.6.; Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования).

В каких случаях студент может быть отчислен из вуза?

Студент может быть отчислен из вуза:

- за академическую неуспеваемость;

- за нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка вуза, правил распорядка общежития;

- по собственному желанию.

(ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.16, п.9.; Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования; Правила внутреннего распорядка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.)



В каких случаях студент не может быть отчислен из вуза?

Не допускается отчисление студентов из вуза во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

(ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.16, п.9.)

Какой документ получает студент, отчисленный из вуза?

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются справки установленного образца, а успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения) диплом о неполном высшем профессиональном образовании.

(ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.6, п.3.).

В каких случаях студент может восстановиться в вузе?

Студент имеет право на восстановление в вузе в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.



(ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.6, п.4.).3. Дисциплинарные взыскания

Скачать 23.41 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©vossta.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница