http://gtrk-omsk.ru/news/177749/
11:27
Паводок добрался до новых деревень
В ночь на среду, 29 апреля, резко поднялся уровень воды в реках Оша, Авяк и Аёв.
В результате в Знаменском районе подтопило 16 жилых домов и 9 приусадебных участков. В Тарском районе вода подошла к селам Вставское и Кубрино. В Седельниковском районе подтоплены дома и дом культуры в селах Рагозино и Кейзес. Таким образом, МЧС расширило список пострадавших от паводка населенных пунктов до 19 сел в 5 районах - это 129 жилых домов и 29 приусадебных участков.
Впрочем, есть и положительная динамика. Спад воды наблюдается в Большеуковском районе.
На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в правительстве региона отметили, что осложнить обстановку в Седельниковском и Муромцевском районах могут тающие Васюганские и Китлинские болота. Вызывают опасение также Усть-Ишимский и Тевризский районы, где расположено множество болот и мелких рек, вдобавок к этому в лесах еще сохраняется снежный покров.
http://gtrk-omsk.ru/news/177763/
14:38
Омские деревни продолжают превращаться в Венецию
Еще в одном поселении региона введен режим ЧС. Список затопленных сел на севере области пополняется.
Сейчас сообщения о нашествии большой воды поступают из Знаменского района. В Новоягодинском сельском поселении буквально несколько часов назад затопило 15 квартир. Всего в списке пострадавших около ста жителей района. В каждом поселении организованы пункты временного размещения. Большинство людей пережидают стихию у родственников. Их дома находятся под охраной сотрудников полиции. Сложная ситуация и в Завьялово: вода в квартирах местных жителей поднялась на метр.
- Сегодня в село Завьялово и деревню Авяк организована доставка мясных полуфабрикатов. Наша съемочная группа сейчас находится в селе Завьялово. Пока мы добирались сюда, преодолели два перемыва дорожного полотна. На одном из них хлеб и другие продукты питания переправляют на лодках уже в течение недели. Сейчас мы видим, что вода постепенно уходит. Сегодня за ночь, по словам жителей, уровень понизился примерно на 10 см. В Завьялово в зоне подтопления оказались жители 18 домов, всего около 40 человек. Им оказана медицинская помощь, все они проходят вакцинацию против вирусных инфекций. Жители постепенно возвращаются в свои дома, топят печи и подсчитывают материальный ущерб. Все пострадавшие от паводка получат материальную компенсацию. Для этого администрация поселения собирает документы и готовит смету. Стоит отметить, что жители села сохраняют спокойствие. Паники и мародерства удалось избежать, - сообщила по телефону корреспондент 12 Канала Любовь Сидоркина.
Что же касается ситуации в регионе в целом, минувшей ночью резко поднялся уровень в реках Оша, Авяк и Аёв. В результате в Знаменском районе подтопило 16 жилых домов и 9 приусадебных участков. В Тарском вода подошла к селам Вставское и Кубрино. В Седельниковском подтоплены дома и дом культуры в селах Рагозино и Кейзес. Таким образом, МЧС расширило список пострадавших от паводка населенных пунктов до 19 сел в 5 районах. И это 129 жилых домов и 29 приусадебных участков.
Впрочем, есть и положительная динамика. Спад воды наблюдается в Большеуковском районе. На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в правительстве региона отметили, что осложнить обстановку в Седельниковском и Муромцевском районах могут тающие Васюганские и Китлинские болота. Вызывают опасение также Усть-Ишимский и Тевризский районы, где расположено множество болот и мелких рек, вдобавок к этому в лесах еще сохраняется снежный покров.
http://omskgazzeta.ru/proishestviya/v-omske-vchera-sgoreli-tri-avtomobilya
09:12
В Омске вчера сгорели три автомобиля
Два припаркованных у дома, а один – в гараже.
Вчера, в 14.01, в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании автомобиля ВАЗ-2101, припаркованного у дома на улице Энтузиастов в Советском округе, при этом огонь с «копейки» перекинулся на стоящую рядом «газель». В связи с поздним обнаружением возгорания на момент прибытия пожарных «жигули» уже полностью были охвачены пламенем, горела кабина «газели». 12 огнеборцев буквально за десять минут справились с пламенем. Им удалось отстоять от огня «газель», у которой повреждены салон, стекла и лакокрасочное покрытие, но вот ВАЗ полностью уничтожен, восстановлению не подлежит. Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются.
А в половине двенадцатого вечера автомобилист, приехавший в гаражный кооператив «Восток-1», что на улице Пархоменко в Октябрьском округе, увидел, что из одного из гаража валит дым. Он вызвал пожарных. Те вскрыли двери и увидели, что внутри полностью охвачен пламенем автомобиль «Форд Орион». Конечно, пожарные потушили пламя, но машина восстановлению не подлежит. Причина возгорания и материальный ущерб также устанавливаются.
http://www.bk55.ru/news/article/50750/
09:43
Вчера в Омске сгорело сразу 3 авто
На улице пострадало 2 машины, а еще одна — в гараже. Вчера в 14.00 в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании автомобиля ВАЗ-2101, припаркованного у дома на улице Энтузиастов в Советском округе, при этом огонь с «копейки» перекинулся на стоящую рядом «Газель». В связи с поздним обнаружением возгорания на момент прибытия пожарных «Жигули» уже полностью были охвачены огнем, горела кабина «Газели». 12 огнеборцев буквально за десять минут справились с пламенем. Им удалось отстоять от огня «Газель», у которой повреждены салон, стекла и лакокрасочное покрытие, но вот ВАЗ полностью уничтожен, восстановлению не подлежит. Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются. А в половине двенадцатого вечера автомобилист, приехавший в гаражный кооператив «Восток-1», что на улице Пархоменко в Октябрьском округе, увидел, что из одного из гаража валит дым. Он вызвал пожарных. Те вскрыли двери и увидели, что внутри полностью охвачен пламенем автомобиль «Форд Орион», сообщает «Вечерний Омск». Конечно, пожарные потушили пламя, но машина восстановлению не подлежит. Причина возгорания и материальный ущерб устанавливаются.
http://tvoiomsk.ru/Омская_правда/item.asp?id=32040
10:14
Угроза миновала
ЧП произошло около 10 часов утра 25 апреля в поселке Ключи. С железнодорожных путей сошел состав из 26 цистерн, который перевозил сырую нефть из Омска в Крутую Горку. Шесть цистерн опрокинулись, одна из них разгерметизировалась. В результате разлилось 500 литров горюче-смазочных материалов: они скопились в стоке талых вод под железнодорожной насыпью вдоль путей. Площадь загрязнения составила около 180 квадратных метров.Губернатор Виктор Назаров взял под контроль операцию по ликвидации последствий ЧП. В первую очередь были приняты экстренные меры по эвакуации жителей двух близлежащих домов. Место аварии оцепили, но как только угроза взрыва миновала, население вернулось в свои дома.Работы по поднятию цистерн и откачке нефтепродуктов велись круглосуточно. По данным регионального управления МЧС, в ликвидации последствий аварии участвовало более 300 человек и более 50 единиц техники.Пострадавших в результате аварии нет, а вот ущерб окружающей природе в Управлении Роспотребнадзора предварительно оценили в 200 тысяч рублей. По данным администрации Омского района на 27 апреля, цистерны с места аварии убраны, разлившиеся нефтепродукты удалось собрать, сейчас ведется рекультивация земель и восстановление дорожного полотна. Полностью последствия аварии планируется ликвидировать до 1 мая.
http://www.bk55.ru/news/article/50754/
10:28
Число подтопленных сел в Омской области выросло до 19-и
МЧС сообщило об эвакуации 346 человек из подтопленных районов. По последним данным регионального МЧС на утро 29 апреля, в Омской области в зоне подтопления находятся 19 деревень в пяти муниципальных районах. Затопленными остаются 129 жилых домов и здание дома культуры. ГУ МЧС России по Омской области сообщает об эвакуации 346 человек. Все они, за исключением трех граждан, поселились у родственников. Трое жителей области размещены в пункте временного содержания в селе Кейзес Седельниковского района. Пресс-служба областного управления МЧС обнародовала полный список подтопленных населенных пунктов в Омской области. - Тарский район: село Ложниково, Атирка, Васисс, Большие Туралы, Вставское, Кубрино; - Большеуковский район: деревни Фристово и Уки, а также село Большие Уки; - Знаменский район: Кондрашино, Авяк, Завьялово, Котовщиково; - Седельниковский район: Рагозино, Сыщиково, Кейзес, Усть-Инцы; - Колосовский район: Колосовка, Корсино, Бражниково. Кроме того, в Муромцевском районе продолжаются восстановительные работы на 246 км трассы областного значения Омск - Седельниково. Действует ограничение для большегрузных автомобилей. В настоящее время в ликвидации последствий паводка участвуют 86 человек и 33 единицы техники, сообщает «Вечерний Омск».
http://top55.info/news/newsid/28219/
10:05
Из-за подтопления в Омской области эвакуировано 346 человек
МЧС продолжает бороться с последствиями паводка.
По последним данным МЧС, на сегодняшний день в Омске остаются подтопленными 19 населенных пунктов. Уровень воды в 129 жилых домах с приусадебными участками и в здании Дома культуры колеблется от 10 до 50 см над уровнем пола.
В подтопленных домах проживает 346 человек, сейчас все они размещены у родственников и соседей.
Для ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Омской области привлечено 86 человек и 33 единицы техники.
http://www.omskinform.ru/news/80245
09:25
В Омской области затопленными остаются 19 населенных пунктов
На территории Омской области остаются подтопленными 19 населенных пунктов в 5 районах. Это 129 жилых домов с приусадебными участками.
В МЧС сообщили о паводковой обстановке на территории Омской области по состоянию на 9 часов утра 29 апреля.
По данным ведомства, на территории Омской области остаются подтопленными 19 населенных пунктов в пяти муниципальных районах, 129 жилых домов с приусадебными участками, 1 здание дома культуры и 29 приусадебных участков. В подтопленных домах проживает 346 человек, все размещены у родственников и соседей, от проживания в пунктах временного размещения они отказались, за исключением 3 человек, которые размещены в селе Кейзес Седельниковского района.
Кроме того, в Муромцевском районе на трассе областного значения Омск – Седельниково (246 км) продолжаются работы по восстановлению данного участка дороги. Действует ограничение для проезда большегрузных автомобилей. В обоих направлениях открыто движение для проезда легкового транспорта.
Всего привлечено для ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Омской области 86 человек, 33 единицы техники, из них от МЧС – 24 человека, 8 единиц техники.
http://infomsk.ru/news/160na_territorii_omskoy_oblasti_podtoplenyi_19_sel_i_dereven_v_pyati_rayonah
10:04
На территории Омской области подтоплены 19 сел и деревень в пяти районах
В Омской области на сегодняшнее утро известно о 19 подтопленных населенных пунктах в пяти районах.
По состоянию на 9 часов утра 29 апреля в ГУ МЧС России по Омской области продолжается оставаться серьезной паводковая обстановка. На сегодняшнее утро известно о 19 подтопленных населенных пунктах в пяти районах. Всего от поднятия уровня воды пострадали 129 домов с приусадебными участками, один дом культуры и 29 отдельных приусадебных участков. Всего в подтопленных домах обитает 346 человек, сейчас все они находятся у родственников и соседей, от пунктов временного размещения сельчане отказываются, кроме трех человек — их разместили в селе Кейзес Седельниковского района.
Так, в Тарском районе в общем счете остаются подтопленными 59 жилых домов в селах Ложниково, Атирка, Васисс, Большие Туралы, Вставское и Кубрино. Пострадали проживающие в этих населенных пунктах 187 человек.
В Большеуковском районе паводковые воды подтопили 46 домов в деревне Уки и селе Большие Уки. В деревне Фирстово большая вода отступила от домов сельчан. В этом районе от паводка пострадали 84 сельчан.
На территории Знаменского района подтоплено 16 жилых домов и 9 приусадебных участков, пострадало 54 жильцов.
В Седельниковском районе остаются подтопленными 7 жилых домов и 2 приусадебных участка, а также здание дома культуры, расположенное в деревне Усть-Инцы. В данном районе от последствий паводка пострадали 18 сельчан.
Наконец, на территории Колосовского района большая вода затопила 18 приусадебных участка в селах Колосовка, Корсино и Бражниково. Также в селе Бражниково подтоплен один жилой дом с его тремя обитателями.
Кроме того, в Муромцевском районе на 246-м километре трассы областного значения Омск — Седельниково продолжаются восстановительные работы на дороге. Большегрузный транспорт здесь не пропускают, а легковой может проезжать в обоих направлениях.
Ликвидацией последствий паводка в подтопленных районах занимаются 86 человек на 33 единицах техники, от МЧС привлечены 24 человека и 8 единиц спецтехники.
http://www.om1.ru/news/society/62715/
10:25
Сохраняйте спокойствие: в Омской области подтоплено 19 населенных пунктов
В некоторых домах уровень воды достигает полметра над уровнем пола.
Фото: Пресс-служба УМВД России по Омской области
По данным МЧС России по Омской области, в регионе остаются подтопленными 19 населенных пунктов в пяти муниципальных районах. В воде оказались 129 жилых домов, 29 приусадебных участков, а также одно здание дома культуры в деревне Усть-Инцы Седельниковского района. Из-за паводков 346 человек были вынуждены временно переехать к родственникам, соседям и в пункты временного размещения.
Так, например, в селе Атирке Тарского района подтоплено 28 домов, в которых проживали 73 человека. Уровень воды над полом составляет 40 см. В селе Завьялово Знаменского района — 13 жилых домов и 4 придомовых участка. Вода поднялась на 30–50 см. В остальных населенных пунктах жилье подтоплено в среднем на 10 см. Вместе с тем в ведомстве отметили, что в деревне Фистово Большеуковского района уровень воды понизился, подтопленных домов нет.
Кроме того, в Муромцевском районе на трассе областного значения «Омск — Седельниково» продолжаются работы по восстановлению дорожного полотна. Участок недоступен для проезда большегрузов, легковые автомобили могут двигаться в обоих направлениях.
Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует жителям сохранять спокойствие. Телефон доверия: 8-(3812) 94–83–33; с мобильного телефона: «101».
http://tass.ru/sibir-news/1939455
11:25
В Омской области подтоплены почти 130 домов, в которых проживают около 350 человек
Почти все жители подтопленных усадеб отказались от размещения в пунктах временной эвакуации и пережидают паводок у родственников и односельчан
ОМСК, 29 апреля. /Корр. ТАСС Анатолий Петров/. Еще один северный район Омской области - Знаменский - попал в зону подтопления талыми водами. Паводок распространился на села Завьялово и Котовщиково, деревни Авяк и Кондрашино, сообщил ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МЧС Алексей Пурышев.
"Всего в Большеуковском, Знаменском, Колосовском, Седельниковском и Тарском районах подтоплены 19 населенных пунктов, почти 130 жилых домов, в которых проживают около 350 человек, один дом культуры, множество приусадебных участков и хозяйственных построек", - отметил он.
В списке населенных пунктов, в той или иной степени пострадавших от резкого подъема уровня малых рек и затопления талыми водами, МЧС называет села Ложниково, Атирка, Васисс, Большие Туралы, Вставское, Кубрино Тарского района, Рагозино, Сыщиково, Кейзес, Усть-Инцы Седельнковского района, Колосовка, Бражниково и Корсино Колосовского района. Подтопленными остаются райцентр Большие Уки и деревня Уки Большеуковского района.
"Практически все жители подтопленных усадеб отказались от размещения в пунктах временной эвакуации и пережидают паводок у родственников и односельчан, чьи дома находятся на возвышенностях", - отметил Пурышев.
По его словам, в Муромцевском районе на 246-м километре трассы областного значения Омск - Седельниково продолжаются работы по восстановлению размытого участка дороги. В ограниченном режиме здесь разрешено движение легкового транспорта, грузовикам проезд запрещен. К ликвидации последствий подтоплений населенных пунктов привлечены 33 единицы техники.
В администрациях муниципальных районов и сельских поселений ТАСС сообщили, что основные восстановительные работы еще впереди. Водой повреждены многие внутрирайонные и межпоселковые дороги, одна из которых превратилась в овраг на почти километровом отрезке. Степень нанесенного ущерба определяет областная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Губернатор Виктор Назаров распорядился оказать пострадавшим помощь согласно действующему законодательству.
http://omskpress.ru/news/61405/v_omskoy_oblasti__naselennx_punktov_ostayutsya_pod/
12:19
В Омской области 19 населенных пунктов остаются подверженными паводку
Согласно сводке МЧС по паводковой обстановке, утром 29 апреля количество затопленных поселений не уменьшилось.
В Омской области 19 населенных пунктов, включая села и деревни, остаются подвержены паводку. По информации МЧС, на 9 часов утра все еще затоплены 129 жилых домов в пяти районах области –Знаменском, Тарском, Большеуковском, Седельниковском и Колосовском. Кроме того, от паводка пострадал один Дом культуры в деревне Усть-Инцы Седельниковского района. Согласно сводке МЧС, максимальный уровень воды в домах составляет 40 сантиметров над уровнем пола. Пострадала от паводка и дорога Омск – Седельниково. На территории Муромцевского района на 246 километре продолжаются работы по восстановлению трассы, однако ограничение для проезда легковых автомобилей снято. Ограничение на проезд грузового транспорта все еще действует.
Поделитесь с Вашими друзьями: |