Министерство образования и науки РТ
Филиал государственного автономного образовательного учреждения
профессионального образования
«Лениногорский политехнический колледж»
в городе Азнакаево
План урока: «Наплавка ниточных валиков в нижнем положении»
Разработала :мастер производственного обучения
место работы Филиал ГАПОУ «Лениногорский политехнический колледж»
Шаймухаметова Мансура Ахметгараевна
ПЛАН
урока по учебной практике в группе 131 по профессии «Сварщик (электрогазосварочные и газосварочные работы)»
Тема программы: Дуговая наплавка валиков и сварка пластин, покрытыми электродами, в нижнем, наклонном, вертикальном и горизонтальном положении швов.
Тема урока: Наплавка ниточных валиков в
нижнем положении.
Методическая тема: «Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения»
Цели урока:
Обучающая: - Научить приемам выполнения наплавки ниточных валиков, ответственного отношения к выполнению производственного задания, заинтересованности в экономии сварочных материалов.
Развивающая - продолжить развитие у
обучающихся умении обосновывать выбранный режим сварки, анализировать и устранять причины брака.
Воспитательная - Способствовать развитию интереса к профессии и бережнего отношения к оборудованию, инструментам и к спец. одежде.
Уровень усвоения - II
Межпредметные связи:- спец. технология, материаловедение, экономика, охрана труда .
Внутрипредметные связи: - сварка пластин встык без подготовки кромок в нижнем положении шва.
ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
ОК6 Работать в команде, эффективно общаться с
коллегами,руководством,клиентами.
ПК1.1 Выполнять типовые слесарные операции,применяемые при подготовке металла к сварке.
ПК3.3 Наплавлять изношенные простые инструменты,детали из углеродистых и конструкционных сталей.
ПК4.1 Выполнять зачистку швов после сварки.
Тип урока Формирование, изучение новых приемов и способов
профессиональной деятельности.
Вид урока: Рассказ, показ трудовых приемов и упражнении.
Методы: Обучения - диалогический, алгоритмический.
Преподавания - объяснительно стимулирующий, инструктивный.
Учения - Репродуктивный, практический.
Материально - техническое и дидактическое оснащение урока.
- посты ручной дуговой сварки, электроды типа Э-42А (УОНИ-13/55) диаметром 4 мм, пластины из низкоуглеродистой стали, линейки, щетки по металлу, угольники, мел, классная доска, защитные маски, защитные очки, шлакоотделители, образцы пластин, инструкционно-технологические карты, плакаты по наплавке ГОСТ- 5264- 80 "Ручная дуговая наплавка", справочник сварщика, компьютер с мультимидейной установкой.
Ход урока
1. Организационная часть - 5 мин
-
проверка обучающихся по списку;
-
проверка внешнего вида обучающихся;
-
проверка готовности к уроку;
-
объявление темы и целей урока.
2.Актуализация опорных знаний-умений, навыков вопросы для актуализации:
-
Что называется сваркой?
-
В чем заключается сущность сварки?
-
Что называется наплавкой?
-
Область применения наплавки.
-
Чем отличается наплавка от сварки?
-
Значение наплавки?
-
Источники питания дуги?
3.Формирование новых знаний, умений, навыков:
План изучения темы
а) сущность наплавки
б) значение наплавки и область применения
в) материал для наплавки
г) оборудование
д ) знакомство с технологической картой:, -подготовка шва к наплавке разметка
-выбор режима,скорость наплавки
е) дефекты, способы их предупреждения, устранение, самоконтроль во время работы
Контроль за наплавкой, внешний осмотр. Организация рабочего места. Экономия и бережливость. Закрепление материала.
Вопросы для закрепления:
а) сущность наплавки
б) значение наплавки
в) материал для наплавки
г) оборудование
- Технология наплавки по инструкционной - технологической карте.
а) подготовка шва к наплавке
б) разметка
в) выбор режима
г) наплавка (технические указания), повторение учащимися
примеров наплавки по инструкционной - технологической карте.
- Техника безопасности при наплавке:
а) опасность электрического тока.
б) почему нельзя проводить наплавку без щитка.
в) ожоги
г) пожаробезопасность
д) как производится отбивка шлака.
Сообщение учащимся критерии оценок:
«отлично» - форма шва ровная, нет разрывов, поверхность гладкая,
«хорошо» - крупная чешуйчатость.
«удовлетворительно» - поверхность наплавки негладкая.
«неудовлетворительно» - крупная чешуйчатость, поверхность наплавки негладкая, отклонения от разметки;
-
Объявление нормы времени на наплавку и зачистку поверхности от шлака. Расчёт расхода электродов.
-
Объявление заданий на день.