На правах рукописи
Алексеев Олег Георгиевич
РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА, РАБОТАЮЩИХ С ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ МАШИНАМИ
14.01.01 – Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
Самара 2010
Р абота выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, доцент Филиппова Татьяна Юрьевна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Целкович Людмила Савельевна
Доктор медицинских наук, профессор Сивочалова Ольга Витальевна
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится « » 2010г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.04 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (443079, г. Самара, просп. К. Маркса, 165 Б).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, д.171).
Автореферат разослан « » 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Е.С. Гасилина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Изучение и охрана здоровья женщин репродуктивного возраста является ведущим направлением государственной политики, что подтверждается принятием в 2000г. «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России» (Карахалис Л.Ю., 2007; Линева О.И. и соавт., 2008). Приоритетный национальный проект «Здоровье», одобренный Президентом и Правительством Российской Федерации в 2005г., и реализуемый в настоящее время во всех регионах страны, также уделяет особое внимание данному вопросу (Колоколина В.Ф. и соавт., 2007).
Как отмечено в совместном решении Коллегии Минздрава, Минтруда и Минобразования Российской Федерации от 11.04.2000г. №7, на состояние здоровья женщин репродуктивного возраста наиболее значительное влияние оказывают условия труда (Клебанов Р.Д., 2008). Актуальность проблемы для нашей страны подчеркивает высокая занятость женщин на производстве – 30-50%, не имеющая тенденции к снижению (Сивочалова О.В. и соавт., 2006). Интенсивная динамика жизни постиндустриального общества усиливает влияние факторов производственной среды на состояние женского здоровья (Филиппова Т.Ю. и соавт., 2008; Archer D.F., 2006). В последние годы во всем мире, в том числе и в России, состоялось широкое внедрение компьютерной техники во всех областях производства (Бичелдей Е.П. и соавт., 2003; Беляров Ю.А. и соавт., 2009), что привело к возрастанию удельного веса женщин репродуктивного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами (Фатхутдинова Л.М. и соавт., 2003; Ржаницына Л.С. 2007). Однако современная компьютерная техника кроме функционального удобства может представлять определенную опасность для здоровья пользователя. Человек подвергается воздействию целого комплекса факторов, которые формируются интенсивной информационной нагрузкой и факторами среды, связанными с длительной работой в неудобном функциональном положении, в непосредственной близости от источников электромагнитного излучения и статического электричества (Бабенко О.В. и соавт., 2002; Большакова В.А. 2005). Влияние этого комплекса на психосоматическое здоровье интенсивно изучается во многих странах мира (Лаврик Н.С. и соавт., 2004; Zheng Y. et al., 2008). С другой стороны, в современной научной медицинской литературе не достаточно широко представлены исследования, посвященные оценке влияния компьютерной техники на репродуктивное здоровье человека (Сивочалова О.В. и соавт., 2008; Choudhary S.B. et al., 2006). Практически отсутствуют сведения о воздействии факторов, возникающих при работе с персональными электронно-вычислительными машинами, на функциональное состояние репродуктивной системы женщин фертильного возраста вне периодов беременности и лактации, то есть на менструальную функцию (Артымук Н.В., 2003; Cosgrove L. et al., 2003), которая является интегральным показателем здоровья женщины в целом и его репродуктивной составляющей в частности (Лихачев В.К. 2007; Школьникова Л.Е., 2008). Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения настоящей работы, входящей в план научно-исследовательской работы университета, а именно в комплексную тему «Адаптация медико-организационных технологий к охране репродуктивного здоровья семьи» (номер госрегистрации – 012100405622).
Цель исследования
Изучение состояния менструальной функции и разработка программы профилактики ее нарушений у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.
Задачи исследования
-
Изучить состояние внешних параметров менструального цикла и оценить риск развития расстройств менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.
-
Проанализировать состояние системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции и определить факторы риска ее нарушений, возникающие при работе с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.
-
Оценить адаптационные возможности системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции у женщин фертильного возраста в зависимости от стажа работы с персональными электронно-вычислительными машинами.
-
На основании результатов исследования разработать программу профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами и обосновать ее эффективность.
Научная новизна исследования
Изучено состояние внешних параметров менструального цикла и показан циклический, сочетанный характер их нарушений у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.
Выявлен высокий риск развития расстройств менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.
Изучено состояние системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции и описан гормональный дисбаланс, лежащий в основе нарушений менструального цикла у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.
Определены факторы риска нарушений менструальной функции, возникающие при работе с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.
Установлены сроки развития острой дезадаптации и декомпенсации в системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции под влиянием неблагоприятных факторов работы с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.
Разработана программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами и обоснована ее эффективность.
Практическая значимость работы
Реализованная в работе схема исследования состояния менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, может быть использована в системе периодических медицинских осмотров данного контингента лиц.
По результатам диссертационного исследования разработана патогенетически обоснованная программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, рекомендованная к применению в учреждениях акушерско-гинекологического профиля.
Разработанный «Инструмент для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки» может быть использован при проведении гинекологических осмотров.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Женщины фертильного возраста, работающие с персональными электронно-вычислительными машинами, имеют более высокий риск развития расстройств менструальной функции по сравнению с женщинами, не подверженными воздействию указанных факторов профессиональной деятельности, у них развиваются циклические, преимущественно сочетанные нарушения внешних параметров менструального цикла.
-
При длительном воздействии факторов профессиональной деятельности с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста развивается срыв адаптации в системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции в виде угнетения гипоталамо-гипофизарно-яичникового звена, приводящий к расстройствам менструального цикла.
-
Предложенная программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, снижает риск развития соответствующих нарушений и купирует их проявления.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Оптимизация забора материала при проведении гинекологических осмотров с помощью «Инструмента для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки» (Патент РФ на полезную модель №80330 от 10.02.2009) внедрена в практику работы отделения №14 – оперативной гинекологии и №19 – септической гинекологии ММУ «Городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова» г.о. Самара.
Программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, внедрена в практику работы поликлинического отделения первой Самарской частной клиники.
Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий и лекций со студентами, врачами-интернами и ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», что подтверждено актом внедрения.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования доложены на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006), итоговой научной конференции молодых ученых Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения» (Самара, 2007), 4-м международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008).
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в клинических обследованиях женщин контрольной и основной групп и проводил клинико-статистический анализ медицинской документации. Автором разработаны «Инструмент для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки», а также программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 – в журналах из перечня ВАК РФ. Получен 1 Патент РФ на полезную модель, 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 193 источника, из них 134 отечественных и 59 иностранных. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 17 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал, методы и объем исследования
В основу работы положены результаты обследования и наблюдения 221 женщины раннего фертильного возраста (21-30 лет), проходившей медицинские и профилактические осмотры на базе поликлинического отделения первой Самарской частной клиники в период с 2003 по 2008гг.
Для оценки изменений менструальной функции (МФ), возникающих под влиянием факторов работы с ПЭВМ, все женщины были разделены на две группы. Контрольную группу (109 человек) составили женщины, не занятые на производстве и не использующие ПЭВМ в быту. В основную группу (112 человек) вошли женщины, чья профессиональная деятельность заключалась в работе с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) – сотрудницы инженерных отделов, бухгалтерий, информационно-вычислительных центров и кассовых залов. У всех женщин основной группы режим и производственные условия работы с ПЭВМ соответствовали санитарно-гигиеническим правилам и нормам, а именно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» от 30.05.2003г, что подтверждалось актами санитарно-эпидемиологического обследования, а также санитарно-эпидемиологическими заключениями.
При выполнении работы использовали классическую двухуровневую схему обследования. Первый или скрининговый уровень заключался в изучении данных анамнеза, на основании которых производили отбор женщин для участия в исследовании и формировали группы сравнения. На следующем уровне (объективизации) проводили общее и специальное (гинекологическое) обследование, применяли инструментальные и лабораторные методы диагностики. Данный этап позволял достоверно выявлять нарушения менструальной функции, изучать их характер и степень выраженности.
По результатам проведенного исследования разрабатывали программу профилактики и коррекции нарушений менструальной функции у женщин, чья профессиональная деятельность связана с работой с ПЭВМ (таблица 1).
Таблица 1
Дизайн исследования
I. Скрининговый уровень
изучение данных анамнеза
|
|
Отбор женщин для участия в исследовании
|
|
II. Уровень объективизации
- проведение общего и специального обследования
- инструментальная и лабораторная диагностика
|
|
Выявление и изучение расстройств МФ
|
|
III. Разработка программы профилактики и
коррекции нарушений МФ с учетом полученных сведений и оценка ее эффективности
|
Изучение анамнестических данных включало в себя общую и специальную части. В первом случае мы изучали анамнез жизни женщин, во втором - акушерско-гинекологический анамнез. Общее обследование заключалось в изучении жалоб, проведении осмотра и полного физикального обследования, включающего пальпацию молочных желез. Особое внимание уделяли соответствию вторичных половых признаков полу и возрасту. Гинекологическое обследование заключалось в оценке внешних параметров менструального цикла и гинекологическом осмотре участниц исследования, который дополняли тестами функциональной диагностики, а именно изучением свойств цервикальной слизи (симптом «зрачка», «папоротника», натяжение слизевой нити), измерением базальной температуры, кольпоцитологическим исследованием («гормональное зеркало»). Забор и последующее исследование клеточного материала производили с помощью разработанного на кафедре акушерства и гинекологии ИПО СамГМУ «Инструмента для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки» (Патент РФ на полезную модель №80330 от 10.02.2009). Данный инструмент представляет собой усовершенствованный цитологический шпатель и выполнен из светопрозрачного, биологически и химически инертного полимерного материала.
Комплекс инструментальных диагностических приемов включал в себя ультразвуковое исследование внутренних половых органов с оценкой функционального состояния эндометрия и яичников (ультразвуковой сканнер «Aloka SSD - 3500 Prosound», Япония). Комплекс лабораторных диагностических приемов состоял из общей и специальной части. В первом случае выполняли общеклинические исследования. Специальная часть лабораторной диагностики заключались в определении содержания в плазме крови фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), пролактина (ПРЛ) и тиреотропного гормона (ТТГ). Определение концентрации гормонов проводили методом иммунохемилюминесцентного анализа (иммунохемилюминесцентный анализатор «IMMULITЕ–2000», США).
Статистическую обработку полученных данных осуществляли методами вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ «STATISTICA 6» и «Microsoft Excel 2003». Использовали параметрические (критерий t-Стьюдента) и непараметрические (критерий χ2-Пирсона) методы анализа. Различие между величинами считали статистически достоверными при вероятности ошибки менее 5% (р≤0,05). Также определяли клинико-статистические показатели, предусмотренные методами доказательной медицины, а именно отношение шансов (Котельников Г.П., Шпигель А.С. 2000).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты общего осмотра и обследования свидетельствовали о том, что у всех участниц исследования органы и системы органов находились в пределах нормы. Среднее значение индекса массы тела в контрольной группе составило 23,01±0,20 в основной группе - 23,42±0,19 с индивидуальными колебаниями в пределах от 18,4 до 27,0. Вторичные половые признаки у всех женщин соответствовали полу и возрасту. Признаков гирсутизма в группах не выявлено.
При сохранении цикличности менструального цикла у женщин основной группы по сравнению с группой контроля была достоверно увеличена продолжительность менструального цикла – 30,51 0,28 и 28,03 0,11 суток соответственно (р≤0,001) и снижена длительность менструального кровотечения - 2,80 0,14 и 4,08 0,06 суток (р≤0,001). Также, в основной группе было достоверно больше женщин с кровопотерей менее 40 мл. – 56 против 0 (р≤0,001). В то время как в контрольной группе у женщин не отмечали нарушений менструального цикла, в основной группе было выявлено 126 эпизодов нарушений менструального цикла у 67 женщин (таблица 2). Рассчитав отношение шансов, мы получим, что шансы развития нарушений менструальной функции у женщин, работающих с ПЭВМ, будут выше в 19,7 раз (p≤0,05). Диагностированные нарушения менструального цикла встречались у женщин основной группы как изолированно, так и сочетано. Преобладали сочетанные нарушения внешних параметров менструального цикла (76% против 24%) в виде комплекса из двух и даже трех симптомов.
Таблица 2
Характер нарушений менструального цикла в основной группе
Структурный показатель
|
Форма нарушения
|
n
|
Гипоменструальный синдром
|
Опсоменорея
|
12
|
Гипоменорея
|
49
|
Олигоменорея
|
56
|
Гиперменструальный синдром
|
Пройоменорея
|
3
|
Гиперменорея
|
3
|
Полименорея
|
3
|
Всего эпизодов нарушений менструального цикла
|
126
|
Изучение экспрессивности расстройств менструального цикла в зависимости от стажа профессиональной деятельности позволило оценить компенсационный потенциал репродуктивной системы женского организма при воздействии на нее производственных факторов, связанных с работой с ПЭВМ. В итоге, при стаже профессиональной деятельности от 0 до 4 лет нарушения менструального цикла развивались у 68,8% женщин (33 из 48); от 4 до 8 лет – у 30% (12 из 40); более 8 лет – у 91,7% женщин (22 из 24).
Гинекологический осмотр женщин в обеих группах не выявил патологических изменений со стороны наружных и внутренних половых органов. Результаты функциональных тестов в группах были следующие. Изменение свойств цервикальной слизи в течение менструального цикла отражено в таблицах 3-5.
Таблица 3
Характеристика симптома «зрачка» в сравнении (χ2) по группам
Группа
|
Тест
|
Дни менструального цикла
|
1-6
|
7-8
|
9-12
|
13-15
|
16-17
|
18-19
|
20-28
|
Контроль
|
-
|
107
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
108
|
+
|
2
|
105
|
3
|
0
|
0
|
107
|
1
|
++
|
0
|
3
|
106
|
1
|
108
|
2
|
0
|
+++
|
0
|
0
|
0
|
108
|
1
|
0
|
0
|
Основная
|
-
|
107
|
24
|
4
|
0
|
5
|
23
|
108
|
+
|
4
|
86
|
57
|
36
|
58
|
84
|
4
|
++
|
1
|
2
|
49
|
73
|
46
|
4
|
0
|
+++
|
0
|
0
|
2
|
48
|
3
|
1
|
0
|
Достоверность
различия
|
p≥0,05
|
p≤0,01
|
p≤0,001
|
p≤0,001
|
p≤0,001
|
p≤0,01
|
p≥0,05
|
Таблица 4
Характеристика симптома «папоротника» в сравнении (χ2) по группам
Группа
|
Тест
|
Дни менструального цикла
|
1-6
|
7-8
|
9-12
|
13-15
|
16-17
|
18-19
|
20-28
|
Контроль
|
-
|
107
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
108
|
+
|
2
|
105
|
3
|
0
|
0
|
107
|
1
|
++
|
0
|
3
|
106
|
1
|
108
|
2
|
0
|
+++
|
0
|
0
|
0
|
108
|
1
|
0
|
0
|
Основаня
|
-
|
107
|
23
|
3
|
0
|
4
|
21
|
107
|
+
|
5
|
86
|
55
|
37
|
57
|
86
|
4
|
++
|
0
|
3
|
52
|
71
|
48
|
4
|
1
|
+++
|
0
|
0
|
2
|
49
|
3
|
1
|
0
|
Достоверность
различия
|
p≥0,05
|
p≤0,001
|
p≤0,001
|
p≤0,001
|
p≤0,001
|
p≤0,001
|
p≥0,05
|
Таблица 5
Длина натяжения цервикальной слизи у женщин в группах
Дни цикла
|
Контрольная группа
|
Основная группа
|
1-7
|
2,31±0,12
|
1,98±0,10*
|
8-11
|
5,42±0,19
|
4,33±0,16***
|
12-15
|
9,96±0,23
|
7,09±0,26***
|
16-19
|
4,01±0,22
|
2,99±0,23**
|
20-23
|
1,12±0,14
|
0,43±0,16**
|
24-28
|
0
|
0
|
* - р≤0,05; ** - р≤0,005; *** - р≤0,001
Результаты измерений базальной температуры приведены в таблице 6.
Таблица 6
Колебания базальной температуры у женщин в группах
Дни цикла
|
Контрольная группа
|
Основная группа
|
1-7
|
36,60±0,21
|
36,63±0,21
|
8-12
|
36,71±0,10
|
36,89±0,14
|
13-14
|
36,42±0,13
|
36,65±0,20
|
15
|
37,15±0,22
|
36,43±0,12**
|
16-19
|
37,20±0,17
|
37,18±0,16
|
20-26
|
37,20±0,19
|
37,04±0,17*
|
27-28
|
36,72±0,22
|
36,70±0,21
|
* - р≤0,05; ** - р≤0,01;
Результаты кольпоцитологического исследования были следующие. В таблице 7 показана динамка индекса созревания.
Таблица 7
Динамика индекса созревания в группах
Дни МЦ
|
Группа
|
Парабазальные клетки
|
Промежуточные клетки
|
Поверхностные клетки
|
5-9
|
КГ
|
единичные
|
80,2±2,9
|
20,0±1,4
|
ОГ
|
единичные
|
83,1±2,2
|
17,0±1,5
|
10-13
|
КГ
|
0
|
60,0±2,7
|
40,1±2,1
|
ОГ
|
единичные
|
74,1±2,7***
|
26,6±2,2***
|
14-15
|
КГ
|
0
|
15,1±2,1
|
85,3±2,3
|
ОГ
|
единичные
|
39,2±2,9***
|
61,1±2,3***
|
16-20
|
КГ
|
0
|
60,5±2,2
|
39,5±2,3
|
ОГ
|
единичные
|
76,5±2,1***
|
23,4±2,8***
|
21-23
|
КГ
|
0
|
80,4±2,3
|
20,0±2,9
|
ОГ
|
единичные
|
86,3±2,1*
|
14,2±2,0*
|
* - р≤0,05; ** - р≤0,01; *** - р≤0,001.
Динамика индексов (кариопикнотического – КПИ, эозинофильного – ЭИ), характеризующих эстрогенную стимуляцию, приведена в таблице 8.
Таблица 8
Динамика КПИ и ЭИ в группах
Дни цикла
|
Группа
|
КПИ
|
ЭИ
|
5-9
|
Контроль
|
15,3±2,1
|
10,6±1,9
|
Основная
|
13,6±2,1
|
9,4±2,8
|
10-13
|
Контроль
|
30,7±2,6
|
25,7±1,1
|
Основная
|
19,5±2,8**
|
21,5±1,3*
|
14-15
|
Контроль
|
80,7±3,3
|
75,4±2,4
|
Основная
|
54,8±3,6***
|
51,2±3,4***
|
16-20
|
Контроль
|
30,8+1,9
|
25,6±1,7
|
Основная
|
22,6+1,2***
|
17,9±1,2***
|
21-23
|
Контроль
|
10,6±1,0
|
8,8±1,9
|
Основная
|
8,8±1,9
|
7,3±1,5
|
* - р≤0,05; ** - р≤0,01; *** - р≤0,001.
Динамика индексов, характеризующих прогестероновую стимуляцию, приведена в таблицах 9 и 10.
Таблица 9
Сравнение (χ2) индекса складчатости в группах
Группа
|
Тест
|
Дни менструального цикла
|
5-9
|
10-13
|
14-15
|
16-20
|
21-23
|
Контроль
|
+
|
109
|
109
|
107
|
0
|
7
|
++
|
0
|
0
|
2
|
10
|
100
|
+++
|
0
|
0
|
0
|
99
|
2
|
Основная
|
+
|
112
|
112
|
108
|
3
|
21
|
++
|
0
|
0
|
4
|
56
|
85
|
+++
|
0
|
0
|
0
|
50
|
3
|
Достоверность
различия
|
p≥0,05
|
p≥0,05
|
p≥0,05
|
p≤0,001
|
p≤0,01
|
Таблица 10
Сравнение (χ2) индекса скученности в группах
Группа
|
Тест
|
Дни менструального цикла
|
5-9
|
10-13
|
14-15
|
16-20
|
21-23
|
Контроль
|
+
|
109
|
109
|
107
|
0
|
8
|
++
|
0
|
0
|
2
|
12
|
101
|
+++
|
0
|
0
|
0
|
97
|
0
|
Основная
|
+
|
112
|
112
|
109
|
3
|
25
|
++
|
0
|
0
|
3
|
64
|
87
|
+++
|
0
|
0
|
0
|
45
|
0
|
Достоверность
различия
|
p≥0,05
|
p≥0,05
|
p≥0,05
|
p≤0,001
|
p≤0,01
|
Таким образом, результаты функциональных тестов в контрольной группе свидетельствовали о физиологической менструальной функции. В основной группе результаты функциональных тестов свидетельствовали о сниженном эстрогенном и прогестероновом влиянии при сохранении двухфазности менструального цикла.
По результатам ультразвукового исследования сосудов малого таза и визуализации внутренних половых органов были определены параметры гемодинамики в артериях и венах матки и яичников (таблица 11).
Таблица 11
Скорость максимального кровотока в сосудах матки и яичников
Сосуды
|
Скорость (см/с)
|
Контрольная группа
|
Основная группа
|
Матка:
а.uterina
v.uterina
|
30,98±2,25
7,02±0,69
|
31,02±2,71
9,44±0,97*
|
Эндометрий:
a.radialis, a.spiralis
|
12,53±0,95
|
12,36±0,86
|
Яичник:
a.ovarica
v.ovarica
|
16,54±1,17
6,13±0,89
|
16,14±1,22
8,73±0,98*
|
* - р≤0,05
Ультразвуковое измерение объема гонад показало что в основной группе яичники были достоверно больше, чем в контрольной (р≤0,05), хотя и не выходили при этом за границы нормальных значений. В контрольной группе объем левого яичника составил 8,06±0,43см3, правого - 8,11+0,41см3. Значимого различия между яичниками в объеме не выявлено (р≥0,05). В основной группе объем левого яичника составил 9,35±0,50см3, правого – 9,42+0,51см3. Значимого различия между левым и правым яичниками в объеме также не выявлено (р≥0,05). Замедление венозного оттока по венам матки и яичников, а также относительное увеличение объема гонад у женщин основной группы обусловлены сидячим образом работы с ПЭВМ.
Положение и форма матки при ультразвуковом сканировании у всех женщин соответствовали таковыми при гинекологическом осмотре. Размеры матки у женщин в группах находились в пределах нормы и достоверно не отличались.
Динамика изменения толщины эндометрия в течение менструального цикла в сравнении по группам представлена в таблице 12.
Таблица 12
Динамика толщины эндометрия в сравнении по группам
День цикла
|
Толщина эндометрия (мм.)
|
Контрольная группа
|
Основная группа
|
1-2
|
0,71±0,08
|
0,53±0,04*
|
3-4
|
0,46±0,06
|
0,41±0,02
|
5-7
|
0,76±0,07
|
0,66±0,07*
|
8-10
|
0,90±0,02
|
0,83±0,02*
|
11-14
|
1,19±0,12
|
1,04±0,09*
|
15-18
|
1,45±0,13
|
1,31±0,10*
|
19-23
|
1,89±0,17
|
1,66±0,12*
|
24-27
|
1,60±0,10
|
1,48±0,09*
|
* - р≤0,05;
Уменьшение толщины эндометрия у женщин основной группы служило косвенным признаком наличия у них недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла.
Результаты функционального ультразвукового исследования яичников у женщин в группах приведены в таблице 13.
Таблица 13
Результаты функционального УЗИ яичников в группах
Признак
|
Группа
|
Контрольная
|
Основная
|
Число антральных фолликулов к 7 дню МЦ
|
8,22±0,11
|
6,05±0,08***
|
День (МЦ) появления доминантного фолликула
|
8,83±0,38
|
10,98±0,43***
|
Размеры доминантного фолликула к моменту овуляции (мм)
|
22,14±0,98
|
20,12±0,46*
|
Овуляция (день МЦ)
|
14,25±0,58
|
15,99±0,67*
|
День (МЦ) появления желтого тела
|
16,34±1,12
|
20,25±0,96**
|
Размеры желтого тела в «фазу расцвета» (мм)
|
26,02±0,75
|
22,35±0,92**
|
* - р≤0,05; ** - р≤0,01; *** - р≤0,001;
С учетом сведений анамнеза, общего и гинекологического обследования, данных инструментальных методов исследования, результаты гормональной диагностики (таблица 14) свидетельствуют о том, что у женщин основной группы нарушения в системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции локализуются на уровне гипоталамус – кора головного мозга (подкорковые центры) и носят функциональный характер.
Таблица 14
Содержание ФСГ, ПРЛ, ТТГ в сравнении по группам
Гормон
|
Группа
|
Контрольная
|
Основная
|
ФСГ (мМЕ/мл)
|
6,13±0,93
|
6,01±1,02
|
ПРЛ (нг/мл)
|
18,23±1,34
|
17,98±1,42
|
ТТГ (мкМЕ/мл)
|
2,28±0,97
|
2,12±1,02
|
Это состояние известно как гипоталамическая дисфункция, что отражено в «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра» (шифр Е23.3). Этиологическим фактором гипоталамической дисфункции у женщин основной группы явилось снижение качества жизни, обусловленное неспецифическими факторами работы с ПЭВМ - психологическим стрессом, повышенными информационными и эмоциональными нагрузками.
С учетом результатов исследования мы разработали программу профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин, работающих с ПЭВМ.
Важнейшим компонентом в системе предупреждения и коррекции нарушений менструальной функции у работающих женщин фертильного возраста является проведение медицинских осмотров перед приемом на работу и регулярных профилактических осмотров в дальнейшем. При проведении осмотров считаем обоснованным выполнение:
-
ультразвуковой визуализация внутренних половых органов;
-
ультразвуковой допплерографии и допплеровского картирования сосудов матки и яичников;
-
ультразвукового мониторинга яичников и эндометрия в течение менструального цикла.
-
определение уровней ФСГ, ПРЛ, ТТГ (прочих гормонов по показаниям).
Для предупреждения нарушений менструальной функции и при коррекции уже развившихся ее расстройств существенное значение принадлежит мерам первичной профилактики профессиональной патологии. В этом аспекте целесообразно внесение изменений в режим труда и отдыха работниц ПЭВМ посредством заключения коллективных трудовых договоров или введения на предприятиях локальных нормативных актов. Согласно требованиям СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 и с учетом того, что основные нарушения менструальной функции обусловлены повышенной информационной нагрузкой и стрессом, считаем необходимым использование 15-минутных перерывов после каждого часа работы с ПЭВМ. Во время перерывов, с целью профилактики соматических заболеваний, обусловленных работой с ПЭВМ, необходимо выполнение физической разминки.
Медикаментозная профилактика нарушений менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с ПЭВМ должна включать в себя курсы витаминотерапии не реже одного раза в 6 месяцев по схеме:
- токоферола ацетат (30% раствор в капсулах по 0,2 мг.) - по 1 капсуле в день в течение 14 дней;
- фолиевая кислота - по 0,02 г. 2-3 раза в день в течение 20-30 дней;
- глутаминовая кислота - по 0,25 г. 2-3 раза в день в течение 30 дней;
- аскорбиновая кислота - по 0,5 г/сутки 2-3 раза в день в течение 14 дней.
Наличие у 67 женщин (59,8%) основной группы нарушений менструальной функции обуславливает необходимость проведения медикаментозной коррекции (таблица 15).
Таблица 15
Медикаментозная коррекция нарушений менструальной функции
Воздействие на центральную нервную систему:
Гиперицин по 0,3 мг. 3 раза в сутки. Курсы приема препарата по 4 недели с перерывами в 4 недели
|
Витаминотерапия:
- токоферол (30% раствор в капсулах по 0,2 мг.) - по 1 капсуле в день, фолиевая кислота - по 0,02 г. 2-3 раза, глутаминовая кислота - по 0,25 г. 2-3 раза в день, аскорбиновая кислота - по 1,0 г/сутки
|
Физиолечение:
магнитотерапия, гальванотерапия рефлекторно-сегментарных зон по Щербаку (гальванический воротник и трусы по А.Е. Щербаку), гинекологический массаж
|
К предложенному комплексу мер для женщин, работающих с ПЭВМ и планирующих беременность, следует добавить гормональную терапию. С учетом достоверного снижения толщины эндометрия у данной категории работниц, необходимо назначение препаратов с избирательным прогестагенным действием на слизистую оболочку матки (дидрогестерон по 10 мг 2-3 раза в день в фертильном цикле и до 16 недели беременности), для увеличения вероятности успешной имплантации и снижения риска самопроизвольного аборта.
Для оценки эффективности предложенной программы мы проводили повторный осмотр представительниц основной группы через 3, 6 и 12 месяцев после начала действия программы. С учетом того факта, что в основе нарушений менструальной функции, обусловленных факторами работы с ПЭВМ, лежат функциональные изменения в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, были использованы следующие критерии эффективности лечебно-профилактических мероприятий:
-
при профилактической направленности – отсутствие развития нарушений менструального цикла у представительниц основной группы со стабильным циклом.
-
при реабилитации – восстановление нормального менструального цикла у представительниц основной группы с нарушенным циклом.
Итак, по результатам исследования, в основной группе было 45 женщин (40,2%) со стабильным менструальным циклом. Реализация профилактического аспекта программы позволила, в дальнейшем, в полной мере предотвратить у них развитие менструальной дисфункции, что подтверждалось отсутствием клинических проявлений нарушений внешних параметров менструального цикла во время повторных осмотров. В то же время, в основной группе было 67 женщин (59,8%) с нарушениями внешних параметров менструального цикла. После начала курса коррекционных мероприятий были получены следующие результаты: через три месяца осталось 38 (33,9%), а через шесть месяцев – лишь 30 представительниц основной группы (26,8%) с расстройствами менструального цикла. Различие в обоих случаях статистически значимо (р≤0,001). Обследование, проведенное через год, показало аналогичные результаты. Таким образом, если принять количество женщин основной группы с нарушениями менструального цикла за 100%, то программа коррекции способствовала снижению частоты нарушений менструальной функции на 44,7%.
При оценке эффективности коррекционных мероприятий в зависимости от трудового стажа работниц были получены следующие данные. При стаже работы от 0 до 4 лет нарушения менструальной функции купировались у 18 женщин из 33 (54,5%); от 4 до 8 лет - у 11 из 12 (91,7%); более 8 лет - у 8 женщин из 22 (36,4%).
Поделитесь с Вашими друзьями: |