Аннотация
к рабочей программе ПМ.03 «Эксплуатация сетевой инфраструктуры»
Специальности: 09.02.02 Компьютерные сети
1.1. Область применения программы.
Рабочая программа профессионального модуля является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности (специальностям) СПО 09.02.02 «Компьютерные сети» (базовой подготовки) в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД).
Рабочая программа профессионального модуля может быть использована в дополнительном профессиональном образовании и профессиональной подготовке работников в области информатики и вычислительной техники при наличии среднего (полного) общего образования. Опыт работы не требуется.
1.2. Место дисциплины в структуре программы подготовки специалистов среднего звена.
Профессиональный модуль ПМ.03 «Эксплуатация сетевой инфраструктуры» относится к циклу «Профессиональных модулей».
1.3. Цели и задачи дисциплины – требования к результатам освоения дисциплины.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен обладать следующими общими и профессиональными компетенциями:
ОК 01 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 02 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 03 Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 04 Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 05 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 06 Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 07 Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 08 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 09 Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10 Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
ПК 3.1 Устанавливать, настраивать, эксплуатировать и обслуживать технические и программно-аппаратные средства компьютерных сетей.
ПК 3.2 Проводить профилактические работы на объектах сетевой инфраструктуры и рабочих станциях.
ПК 3.3 Эксплуатация сетевых конфигураций.
ПК 3.4 Участвовать в разработке схемы послеаварийного восстановления работоспособности компьютерной сети, выполнять восстановление и резервное копирование информации.
ПК 3.5 Организовывать инвентаризацию технических средств сетевой инфраструктуры, осуществлять контроль оборудования после его ремонта.
ПК 3.6 Выполнять замену расходных материалов и мелкий ремонт периферийного оборудования, определять устаревшее оборудование и программные средства сетевой инфраструктуры.
уметь:
-
выполнять мониторинг и анализ работы локальной сети с помощью программно-аппаратных средств;
-
использовать схемы послеаварийного восстановления работоспособности сети;
-
эксплуатировать технические средства сетевой инфраструктуры;
-
осуществлять диагностику и поиск неисправностей технических средств;
-
выполнять действия по устранению неисправностей в части, касающейся полномочий техника;
-
тестировать кабели и коммуникационные устройства;
-
выполнять замену расходных материалов и мелкий ремонт периферийного оборудования;
-
правильно оформлять техническую документацию;
-
наблюдать за трафиком, выполнять операции резервного копирования и восстановления данных;
-
устанавливать, тестировать и эксплуатировать информационные системы, согласно технической документации, обеспечивать антивирусную защиту;
знать:
-
архитектуру и функции систем управления сетями, стандарты систем управления;
-
задачи управления: анализ производительности и надежности, управление безопасностью, учет трафика, управление конфигурацией;
-
средства мониторинга и анализа локальных сетей;
-
классификацию регламентов, порядок технических осмотров, проверок и профилактических работ;
-
правила эксплуатации технических средств сетевой инфраструктуры;
-
расширение структуры, методы и средства диагностики неисправностей технических средств и сетевой структуры;
-
методы устранения неисправностей в технических средствах, схемы послеаварийного восстановления работоспособности сети, техническую и проектную документацию, способы резервного копирования данных, принципы работы хранилищ данных;
-
основные понятия информационных систем, жизненный цикл, проблемы обеспечения технологической безопасности информационных систем, требования к архитектуре информационных систем и их компонентам для обеспечения безопасности функционирования, оперативные методы повышения безопасности функционирования программных средств и баз данных;
-
основные требования к средствам и видам тестирования для определения технологической безопасности информационных систем.
иметь практический опыт:
-
обслуживания сетевой инфраструктуры,
-
восстановления работоспособности сети после сбоя;
-
удаленного администрирования и восстановления работоспособности сетевой инфраструктуры;
-
организации бесперебойной работы системы по резервному копированию и восстановлению информации;
-
поддержки пользователей сети, настройки аппаратного и программного обеспечения сетевой инфраструктуры;
1.4. Рекомендуемое количество часов:
всего – 900 часов, в том числе:
максимальной учебной нагрузки обучающегося – 582 часа
обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося – 425 часов;
теоретические занятия – 235 часов;
лабораторные занятия – 140 часов;
курсовое проектирование – 50 часов;
самостоятельной работы обучающегося – 151 часов;
консультаций – 6 + 48 часа;
учебной практики – 54 часа;
производственной практики – 216 часов.
Поделитесь с Вашими друзьями: |