Тема открытого мероприятия «влияние тяжёлых металлов на здоровье человека»



Скачать 187.78 Kb.
Дата31.12.2017
Размер187.78 Kb.
#6318
ТипКонспект

Конспект интегрированного внеклассного мероприятия

по химии, биологии, ОБЖ



«ВЛИЯНИЕ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»
Образовательные задачи: Сформировать представления о специфических свойствах тяжёлых металлов, их биологической роли, токсичности и воздействие тяжёлых металлов на здоровье человека.

Воспитательные задачи: Воспитывать культуру безопасности жизнедеятельности при обращении с химическими реактивами.

Развивающие задачи: Научить прогнозировать последствия загрязнения среды тяжёлыми металлами и их соединениями, воздействие этих металлов на здоровье человека.

Оборудование: Таблица «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева», плакат «Концентрирование некоторых химических элементов в органах, тканях и биожидкостях человека», образцы солей тяжёлых металлов, компьютерная презентация, видеоклип о вреде курения.

Для работы в группах: план характеристики тяжёлого металла (ртути, свинца, меди, кадмия), таблицы « Концентрирование некоторых химических элементов в органах, тканях и биожидкостях человека», справочный раздаточный материал по тяжёлым металлам, полезные советы и это интересно.

Для практической части: 4 пробирки с растворами: ацетата свинца, хлорида железа (111),сульфата меди (11), хлорида натрия; 4 пробирки с раствором яичного белка, консервная банка для демонстрации содержания в припое (олово + свинец) наличия свинца.
Ход мероприятия.

Учитель. Целью нашего мероприятия «Влияние тяжёлых металлов на здоровье человека» является исследование специфических свойств тяжёлых металлов, их биологической роли, степени токсичности и воздействие на здоровье человека, а также развить умения и навыки безопасного обращения с ними.

В процессе работы будем придерживаться плана, написанного на доске:

1. Понятие о тяжёлых металлах (Вводное слово учителя)

2. Характеристика тяжёлых металлов (по плану в группах 5-6 чел.)

3. Практическая часть: а) демонстрация процесса денатурации, связанного с разрушением белковой структуры куриного яйца; б) определение наличия свинца в спайке консервной банки (в припое).

4. Снижение действия тяжёлых металлов на организм (ответы на вопросы, данные для обсуждения в плане характеристики тяжёлых металлов).



5. «Полезные советы» (выводы по снижению действия тяжёлых металлов на организм).

6. Это интересно! (интересные факты из дополнительной литературы).
Учитель. На сегодняшнем мероприятии вы не только обобщите знания, полученные на уроках, но и узнаете много нового, полезного и интересного.

Богат и интересен мир металлов, среди которых встречаются старые друзья человека: медь, железо, свинец, ртуть, золото, серебро, олово. Эта дружба насчитывает уже тысячи лет. Но есть и такие металлы, знакомство с которыми состоялось лишь в последние десятилетия. Свойства металлов чудесны и разнообразны. РТУТЬ, например, не замерзает даже на морозе (температура плавления -39*), а ВОЛЬФРАМ не боится самых жарких объятий (самый тугоплавкий и выдерживает температуру свыше 3000*). ЛИТИЙ может быть отличным пловцом: он вдвое легче воды и при всём желании не сможет утонуть, а ОСМИЙ – чемпион среди металлов-тяжеловесов – камнем пойдёт ко дну. СЕРЕБРО «с удовольствием» проводит электрический ток, а у ТИТАНА явно «не лежит душа» к этому занятию: его электропроводность в 300 раз ниже, чем у серебра. ЖЕЛЕЗО мы встречаем на каждом шагу, а ГОЛЬМИЙ содержится в земной коре в таких мизерных количествах, что даже крупицы этого металла стоят баснословно дорого: чистый гольмий в несколько раз дороже золота.

А чем же привлекли к себе внимание ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ?

Существует более 50 элементов, которые могут быть отнесены к тяжёлым металлам, 17 из них считаются очень токсичными, но довольно широко распространёнными. Токсичная концентрация зависит от вида металла, его биологической роли и вида организма, который подвергается его воздействию.

Токсичность тяжёлых металлов связана с физико-химическими свойствами металлов. Так, высокая электроотрицательность ртути даёт ей возможность в первую очередь взаимодействовать с активными центрами ферментов и снижать их активность, а у растений - подавлять фотосинтез в хлоропластах.

Металлы побочных подгрупп больших периодов в организме человека содержатся в малых количествах, но при переходе от лёгких металлов к тяжёлым токсичность их возрастает. Анализируя химический состав человеческого организма, учёные пришли к выводу, что тяжёлые металлы оказывают влияние не только на физиологическое, но и на психическое состояние человека. Например, известно, что при стрессе содержание ЦИНКА в крови возрастает, а повышенное содержание НИКЕЛЯ и МАРГАНЦА в крови происходит незадолго до инфаркта. Методом масс-спектроскопии было обнаружено, что у агрессивных людей в волосах обнаруживается повышенное содержание СВИНЦА, ЖЕЛЕЗА, КАДМИЯ, МЕДИ и пониженное ЦИНКА, КОБАЛЬТА. Таким образом, содержание металлов в организме человека даже в очень малых количествах жизненно необходимо, и падение концентрации ниже допустимого уровня ведёт к тяжёлым расстройствам. Это объясняется тем, что многие металлы выполняют главным образом функции катализаторов.

Молодёжь более подвержена токсическому воздействию тяжёлых металлов. Неблагоприятными результатами их воздействия являются ослабление роста и развития, нарушения деятельности нервной системы, а также может стать причиной развития аутоиммунитета, при котором иммунная система разрушает свои собственные клетки. Это может привести к заболеваниям суставов, к поражению почек, системы кровообращения и нервной системы.

Исходя из вышесказанного, сегодня мы поговорим о тяжёлых металлах, с которыми чаще всего связано отравление людей. Такими металлами являются: СВИНЕЦ, РТУТЬ, КАДИМЙ, МЕДЬ.

Далее организуется работа в группах. Учащиеся объединяются по 5-6 человек и образуют 4 группы. Каждая группа самостоятельно исследует свойства, биологическую роль и влияние на организм человека некоторых тяжёлых металлов, таких как: ртуть, свинец, медь и кадмий. Учащиеся 1 группы готовят выступление о РТУТИ, учащиеся 2 группы – о СВИНЦЕ, учащиеся 3 группы – о МЕДИ, учащиеся 4 группы – о КАДМИИ.

На столах учащихся находится таблица «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева», таблица «Концентрирование некоторых химических элементов в органах, тканях и биожидкостях человека», справочный раздаточный материал по тяжёлым металлам, полезные советы, это интересно и план характеристики тяжелых металлов.



План характеристики тяжёлого металла следующий: 1) положение металла в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева; 2) историческая справка; 3) действие на организм, концентрация металла в организме человека (токсическое действие тяжёлого металла); 4) пути и способы попадания элемента в организм (источники загрязнения тяжёлым металлом); 5) снижение влияния тяжёлого металла на организм; 6)подумайте над проблемным вопросом. / Материал в пунктах 2,3,4 см. в «Приложении»/

С целью экономии времени учащиеся распределяют вопросы между собой для подготовки по 5-7 минут на выступление (работают со справочными материалами, таблицами и т.д.)

Подготовленный материал представляется учащимися групп. Выступления учащихся сопровождается показом соответствующего наглядного материала, видеоклипом о вреде курения (группа № 4). /Видеоклип о вреде курения см. в файле№1/

Учитель: Итак, вы прослушали информацию о наиболее тяжёлых металлах.

А сейчас правильность наших выводов подтвердим опытным путём.


Практическая часть

  1. Демонстрация «Исследование влияния ионов тяжёлых металлов на биологические системы».

Цель : Дать возможность учащимся убедиться в разрушительном действии солеей тяжёлых металлов на белки.

Инструктивная карточка.

1. В 4 пробирки нальём по 2 мл раствора белка.

2. В первую пробирку добавим 1 мл раствора ацетата свинца, во вторую – 1 мл раствора хлорида железа (111), в третью – 1 мл раствора хлорида меди (11), в четвёртую – 1 мл раствора хлорида натрия.

3. Наблюдения.

4. Выводы.

Наблюдения: Белок свернулся в пробирках, в которые добавили соли тяжёлых металлов, т.е. в пробирках №№ 1,2,3. В пробирке под № 4 изменений нет, т.к. раствор хлорида натрия не является солью тяжёлого металла.



Вывод: Ионы тяжёлых металлов и их солей разрушают структуру белка. Этот процесс называется ДЕНАТУРАЦИЕЙ.


  1. Исследование консервных банок на примесь свинца.

Цель: Доказать наличие свинца в спайке консервной банки и необходимость осторожного потребления консервов из открытой банки из-за возможного накопления в ней ядовитого свинца и его соединений.


Инструктивная карточка

1.Поверхность спайки (т.е. шва) консервной банки обезжиривается сначала комочком ваты, смоченным эфиром. Затем, другой комочек ваты, смоченный раствором уксусной кислоты, накладывается на несколько минут на очищенное место консервной банки.

2.На обработанное место консервной банки накладывается комок ваты, смоченный раствором иодида калия.

3. Наблюдения. Вата быстро желтеет из-за образовавшегося иодида свинца (11), что указывает на примесь свинца на спайке банки выше нормы, т.е. более 1% (допустимая норма 0,04%).



Вывод: Так как спайка (шов) консервной банки представляет собой сплав олова и свинца, поэтому при её разрушении, например, при открывании банки, нарушается целостность шва и свинец может попасть в консервы. Поэтому консервы не подлежат долгому хранению после их вскрытия.
Учитель. А сейчас ответим на самый главный вопрос: Как снизить действие тяжёлых металлов на организм человека?

Из выступлений учащихся мы убедились, что подвергаться воздействию тяжёлых металлов мы можем через питьевую воду, вдыхание веществ, загрязняющих воздух, контактируя с загрязнёнными почвами или промышленными отходами и употребляя загрязнённые пищевые продукты. В малых количествах они могут быть необходимы для организма, а взятые в больших дозах они являются токсичными.

Подумайте и ответьте на вопросы, которые у вас записаны в плане характеристики тяжёлых металлов в пункте №5. Снижение влияния тяжёлого металла на организм.

1. Что является противоядием от тяжёлых металлов?

2. Что нужно сделать, если в помещении разлита ртуть?

3. Почему консервы после вскрытия из жестяной тары следует перекладывать в стеклянную посуду?

4. Почему нельзя использовать декоративную посуду для пищевых целей?

5. Почему вдоль дорог следует сажать лесные породы деревьев, а не культурные?

6. Почему ограничен экспорт детских резиновых игрушек из Китая?

Все ваши ответы на вопросы мы сформулируем в виде «Полезных советов»:

1. Противоядием от тяжёлых металлов и их солей является яичный белок.

2. Если металлическая ртуть оказалась в помещении, её следует засыпать порошком серы или залить раствором хлорида железа (111).

3. Жестяная тара спаивается припоем, содержащим определённое количество свинца, поэтому консервы следует перекладывать в стеклянную посуду после её открывания.

4. Нельзя хранить и готовить пищу в декоративной посуде, так как она предназначена для украшения, а не для пищи – глазурь, которой покрыта посуда, содержит соли свинца и кадмия.

5. Вдоль дорог следует сажать лесные породы деревьев, а не культурные, так как этилированный бензин, попадая в почву, поглощается растениями.

6. Детские китайские игрушки могут содержать токсичные красители, в состав которых входит кадмий.



Вывод: Будьте внимательны к тому, что вас окружает, учитесь бережному и безопасному обращению с незнакомыми веществами.

Учитель. Следующая рубрика подготовлена учащимися по материалам научно-популярной, исторической, художественной и другой дополнительной литературы.

Это интересно!

В 1692 году, незадолго до своего пятидесятилетия, Ньютон тяжело заболел. Болезнь, тянувшаяся более года, была серьёзной и непонятной. Она подорвала физические силы учёного, нарушила его душевное равновесие. Это был «чёрный год» в жизни Ньютона, как называют его биографы. Он потерял сон и аппетит, находился в состоянии глубокой депрессии, избегал контактов даже с друзьями. Временами он испытывал нечто вроде мании преследования, а иногда его начинала подводить память. Кто же оказался виновником болезни Ньютона?

Оказалось, что виновницей болезни Ньютона явилась РТУТЬ и её соли. На протяжении 18 лет Ньютон часто обращался к химии. Из записей Ньютона следует, что он работал с большим количеством ртути, подолгу нагревал соли ртути, чтобы получить летучие вещества, часто пробовал на вкус то, что у него получалось. В рабочих тетрадях 108 раз встречаются заметки типа «вкус сладковатый», «безвкусно», «солоновато», «очень едкое». Все симптомы болезни Ньютона напоминали признаки ртутного отравления. Анализ волос великого учёного показал, что концентрации металлов с высокой токсичностью в них значительно превышают нормальный уровень.

Это интересно!

В России при царе Алексее Михайловиче повелевалось всех, у кого будет найден табак, бить кнутом до тех пор, пока курильщик не признается, откуда взят табак. Правило, запрещающее курение на улицах, действовало многие десятилетия в городе на Неве. Человек, выкуривший 22 тыс. сигарет, приравнивается к работнику уранового рудника. При выкуривании 1 пачки сигарет с общей массой табака 20 г образуются канцерогенные смолы, в которых содержатся тяжёлые металлы (КАДМИЙ, никель). За год в организме курящего скапливается около 1 кг табачного дёгтя, который может вызвать злокачественный рост тканей, т.е. рак. Это уже инвалид. Так стоит ли это всех последствий?


Это интересно!

Профессор одного из университетов читал студентам лекцию о соединениях ртути; на кафедре перед ним стояли два стакана: один с подслащенной водой, которую профессор любил пить во время лекции, другой—с раствором сулемы для опытов. По ошибке лектор глотнул из второго стакана. Сулема - сильный яд, и профессор знал об этом. Но он знал и противоядие. Он велел разболтать сырые яйца с водой. Началась сильная рвота, яд вышел из организма, и впоследствии никаких признаков отравления не проявилось.

Учитель. Подведём итог. Обсуждение этой проблемы – проблемы сохранения здоровья человека связано с ограничением в окружающей среде количества загрязнителей и должно повлиять на изменение сложившейся ситуации. Прежде всего, каждый человек должен сам позаботиться о своём здоровье. Для этого он должен постоянно расширять знания о себе и окружающем его мире.

«Ваше здоровье в ваших руках – и в этом ключ к здоровью.

Берегите себя и своих близких!»

П Р И Л О Ж Е Н И Е

Материал для использования работы в группах

Ртуть
Историческая справка.

У писателя-фантаста И.А.Ефремова есть рассказ «Озеро горных духов». Люди, оказавшиеся на берегах этого озера в солнечную погоду, погибали. Местные жители уверяли, что озеро населяют духи, которые не терпят пришельцев. Экспедиция геологов смогла добраться до затерянного в горах озера, и с изумлением обнаружили, что озеро состояло не только из воды. Вместе с водой присутствовала самородная ртуть. А «злыми духами» были ртутные пары, которые в жаркую погоду поднимались на поверхности больших и маленьких луж, окружавших озеро и наполненных ртутью. Ртуть находили в Испании на дне колодцев, при раскопках египетских гробниц в середине 2 тысячелетия н.э. Ртуть была известна в древности в Китае и Индии. Ртуть упоминается в трудах древних учёных, которые использовали её в качестве лекарства. С помощью ртути изготавливали амальгамированные зеркала. Амальгаму металла золота или серебра наносили на металлический лист и сильно нагревали. При этом ртуть испарялась, а тончайший слой золота или серебра оставался на листе. Но этот способ был очень опасным из-за отравлений парами ртути. При золочении купола Христа Спасителя в г. Москве использовался метод лазерного напыления золота на металлические листы, из которых состоит купол.

Наиболее крупное месторождение ртути находится в Альмадене (Испания). Разработка этого месторождения началась ещё в период Римской империи. Ежегодно римляне добывали 4,5 т ртути.

Токсическое действие ртути.

В организме человека ионы ртути энергично соединяются с белками и прочно удерживаются в образовавшихся комплексах. Белки, содержащие эти группы, находятся в почках, поэтому ртуть, попадая в организм, сосредотачивается преимущественно в почках и нарушает их нормальную деятельность. При вдыхании паров ртути она концентрируется в мозге.

В1953 г. Более ста жителей японского городка заболели странной болезнью. У них появились конвульсии, судороги сводили мышцы. Наиболее тяжёлые случаи заканчивались полной слепотой, параличом, безумием, смертью. Оказалось, что они употребляли в пищу морскую рыбу, которая была напичкана ртутью, сбрасываемой хим.предприятием (ртуть накапливается в основном в голове рыбы).

При отравлении ртутью появляются симптомы: расстройство речи, ухудшение слуха, потеря памяти и усталость, нарушение координации движений, ЦНС.



Источники загрязнения

Сжигание топлива, металлургические процессы, потери ртути на предприятиях по производству хлора и каустической соды, сжигание мусора, сточные воды, коксование угля.


Свинец

Историческая справка

Рим спасли гуси – это известно всем. Бдительные птицы своевременно заметили приближение неприятельских войск и резким гортанным звуком сигнализировали об опасности. Но впоследствии Римской империи суждено было пасть.

Что погубило Рим? «В падении Рима повинно отравление свинцом» - так считают учёные-токсикологи. Люди пользовались знаменитым водопроводом, «сработанным ещё рабами Рима», а трубы его, как известно, были сделаны из свинца. Кроме этого, использование оправленной в свинец посудой, свинцовых косметических красок, палочек для письма обусловило быстрое вымирание римской аристократии. Из-за систематического отравления малыми дозами свинца средняя продолжительность жизни римских патрициев не превышала 25 лет. При раскопках останки древних римлян содержали большое количество свинца.

Свинец редко встречается в самородном виде, но из руд выплавляется легко. Впервые свинец стал известен египтянам одновременно с железом и серебром. За 2 тыс. до н.э. свинец умели выплавлять в Индии и Китае. В России производство свинца известно с давних пор. Но до 18 века производство его носило кустарный характер.


Токсическое действие свинца

Все растворимые соединения этого элемента ядовиты. Вода, которая питала Древний Рим, была богата углекислым газом. Реагируя со свинцом, он образует хорошо растворимый в воде кислый углекислый свинец. Поступая даже в малых порциях в организм, свинец задерживается в нём и постепенно замещает кальций, который входит в состав костей. Это приводит к хроническим заболеваниям. Испанский художник Ф. Гойя часто использовал в живописи свинцовые белила для получения любимых серых тонов. И он тяжело болел. Его изнуряли припадки, галлюцинации, был разбит параличом.

При отравлении свинцом появляются симптомы: поражения дёсен, заболевания почек, сосудов и ЦНС, головные боли, головокружение, повышение внутричерепного давления, блокируется синтез гемоглобина.

Источники загрязнения

Промышленные и бытовые сточные воды, выбросы автотранспорта(главным образом этилированный бензин-тетраэтилсвинец), производство фотоматериалов, спичек. красок, аккумуляторов.



Медь
Историческая справка

По мнению французского учёного М.Бертло, человечество познакомилось с медью не менее 5 тыс. лет назад. По мнению других исследователей – раньше. Медь и её сплав с оловом – бронза – обозначили целую эпоху в истории развития человечества – бронзовый век. Бронза вытеснила каменные орудия труда. Бронза как и медь оказались прекрасным материалом для чеканки и скульптуры. При сплавлении меди с цинковой пылью получается замечательный сплав – латунь.

Медь , наряду с золотом и серебром встречается в природе в самородном состоянии. Она обладает хорошей ковкостью, легко обрабатывается.

В 3-м тысячелетии до н.э. в Египте было сооружено одно из семи чудес света - пирамида Хеопса. Эта величественная гробница фараона сложена из 2 миллионов 300 тысяч каменных глыб весом по 2,5 тонны, и каждая из них была добыта и обработана медным инструментом.


Токсическое действие меди

Медь относят к группе высокотоксичных металлов. Ионы меди способны блокировать ферменты и нарушать их каталитическую функцию. Медь в организме играет важную роль в поддержании нормального состава крови, т.к. активизирует железо печени для образования гемоглобина.

При отравлении медью появляются симптомы: соли меди вызывают расстройство ЦНС, печени и почек, поражение зубов и слизистой рта, вызывают гастриты, язвенную болезнь желудка, снижение иммунобиологической реактивности, разрушают эритроциты. При малых концентрациях возможны анемия и заболевания костной ткани. Избыток меди может вызвать желтуху.
Источники загрязнения

Промышленные выбросы, отходы, стоки предприятий цветной металлургии, выхлопные газы автотранспорта, медьсодержащие удобрения и пестициды, сжигание топлива


Кадмий
Историческая справка

В 1817 г. A Штромейер, приват-доцент кафедры химии медицинского факультета Геттингенского университета и главный инспектор аптек в Ганновере, обнаружил, что при прокаливании карбоната цинка, продаваемого в аптеках, образуется жёлтое вещество, хотя никаких других примесей не было. При исследовании полученного при прокаливании оксида цинка, ему удалось отделить это вещество от оксида цинка и восстановить его до металлического состояния. В результате реакции получился голубовато-серый металл. Это и был кадмий. Название металлу дано по греческому названию природного карбоната цинка. Несколько позже кадмий был открыт в Германии (1818г.)


Токсическое действие кадмия

Кадмий – бомба замедленного действия. В организме человека кадмий накапливается в почках, при его избытке развивается болезнь «итай-итай». Это искривление и деформация костей, сопровождающиеся сильными болями, необычайная хрупкость и ломкость костей. Кадмий повышает кровяное давление и обладает канцерогенными свойствами. В течение жизни его содержание в почках может увеличиваться в 100-1000 раз. Особенно быстро к критическому порогу приходят курильщики. Курение приводит к нарушению функций почек, болезням лёгких и костей. Растения табака аккумулируют кадмий из почвы. Одна сигарета содержит 2,2-2,5 мкг кадмия, в организм с ней попадает 0,1-0,2мкг. Много кадмия находится в высушенном табаке. Сигаретный дым отравляет как курильщика, так и некурящего. Активное и пассивное курение – сильные источники кадмия.

При отравлении кадмием появляются симптомы: воспаление суставов, пониженный аппетит, камни в почках, тормозится рост костей, сильные боли в пояснице и в мышцах ног, а также опасность частых переломов, например, переломы рёбер при кашле. Действуя на кожу, кадмий вызывает дерматиты. Кадмий – канцероген, вызывает рак лёгких, прямой кишки. Почки, печень, поджелудочная и щитовидная железы – органы, в которых кадмий может оставаться годами.
Источники загрязнения

Сточные воды горно-металлургических комбинатов, производств красителей, кадмий - никелевых аккумуляторов.



Используемая литература
1. Венецкий С.И. Рассказы о металлах. Издательство «Металлургия», Москва, 1970 год, стр.262-270 (свинец); стр.135-148 (медь); стр. 251-260 (ртуть).

2. Трифонов Д.И., Трифонов В.Д. Как были открыты химические элементы: Пособие для учащихся. М.: Просвещение, 1980. стр.22 (медь), стр. 24 (свинец), стр.26 (ртуть), стр.82 (кадмий).

3. Савина Л.А. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Химия. М.:АСТ, 1996. стр. 119 (Медь), стр.169 (свинец), стр. 155 (ртуть).

4. Девяткин В.В., Ляхова Ю.М. Химия для любознательных, или О чём не узнаешь на уроке – Ярославль: Академия развития: Академия, Кº: Академия Холдинг, 2000. (Серия: «Это мы не проходили»)

Внеклассное мероприятие по химии «Химия. Питание. Здоровье человека»

Автор учитель химии МОУ СОШ №76

Храмова О.В.
Образовательные задачи: Сформировать представления о здоровом и правильном питании с точки зрения специалистов разных профессий и выяснить, как нужно заботиться о своём здоровье и сохранить его на протяжении долгих лет жизни.

Воспитательные задачи: Воспитывать культуру здорового и правильного питания, соблюдать правила техники безопасности при обращении с химическими реактивами.

Развивающие задачи: Научить прогнозировать последствия неправильного питания на здоровье человека и уметь доказывать свою точку зрения на необходимость здорового питания.

Оборудование:

Для работы в группах: Стоматолог: напиток «Спрайт», 2 стаканчика, индикаторы: метиловый оранжевый и универсальный индикатор, план характеристики

полезные советы и это интересно.


Для практической части: 4 пробирки с растворами: ацетата свинца, хлорида железа (111),сульфата меди (11), хлорида натрия; 4 пробирки с раствором яичного белка, консервная банка для демонстрации содержания в припое (олово + свинец) наличия свинца.
Ход мероприятия.

Ведущий (Учитель)

  1. Стоматолог о кариесе и причинах его возникновения.

Опыт, доказывающий содержание глюкозы, например, в напитке «Спрайт». Выполнение опыта: в 2 стакана наливаем немного напитка «Спрайт». В один из них капаем р-р индикатора м/о. Он становится розовым. В другой опускаем универсальный индикатор и сравниваем его окраску со шкалой кислотности. Оба индикатора доказывают наличие кислот в напитке.

Опыт с монетой: потемневшую бронзовую монету следует поместить на ночь в стакан с «Фантой» или «Пепси-колой». К утру тёмный налёт оксида меди растворится, и монета будет блестеть.

Ведущий (Учитель): известно, что в кофе, чае, напитке «Кока-кола» содержится кофеин, в шоколаде – теобромин, а с кефиром в организм попадает этиловый спирт. Это наркотические вещества. О наркотических веществах в продуктах питания расскажет врач-нарколог.


  1. Нарколог: содержание наркотических веществ в вышеназванных продуктах настолько мало, что они организму не приносят вреда. ВОЗ их не запрещает.

Опыт, подтверждающий наличие этилового спирта в кефире: в смесь растворов иодида калия и гидроксида натрия добавляем кефирный фильтрат. Смесь мутнеет. Это признак наличия этилового спирта.

Ведущий: в сельхозкультурах, в т.ч. и в овощах, выращенных с использованием удобрений, часто говорят о накоплении в них нитратов. Что может сказать об этом биохимик?


  1. Биохимик: наибольшее количество нитратов накапливается в свёкле, редисе, капусте, меньше – в картофеле, луке, моркови. Нитраты в основном накапливаются в кожуре, в стебле, сердцевине. Если с пищей поступает мало нитратов, то они не накапливаются и легко выводятся из организма. Но если продукты питания содержат нитраты в больших количествах, то в организме происходит их частичное восстановление до нитритов, токсичность которых в сотни раз больше токсичности нитратов. Нитриты взаимодействуют с гемоглобином крови и превращаясь в метгемоглобин не способен переносить кислород от лёгких к тканям. Это может вызвать кислородное голодание, и как следствие – поражение нервной системы.

Опыт, доказывающий наличие нитратов в овощах: В сок, приготовленный из сердцевины капусты, наливаем р-р дифениламина в концентрированной серной кислоте. Появляется слабое синее окращивание. По интенсивности окраски судят о количестве нитратов в овощах. Чтобы уменьшить содержание нитратов в овощах, их нужно тщательно промыть в нескольких порциях кипячёной воды. Не рекомендуется готовить пищу в алюминиевой посуде, т.к. алюминий выступает как катализатор превращения нитратов в нитриты.
Ведущий: В последнее время мы часто слышим о пищевых добавках и консервантах. Что они собой представляют и не вредят ли здоровью человека, расскажет технолог.


  1. Технолог:

  2. Химик:

  3. Диетолог

Каталог: uploads -> doc -> 1073
doc -> Департамент образования Владимирской области
doc -> Материалы для работы группы
doc -> Методическое пособие по выполнению курсового проекта по пм01. 01 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
doc -> Разработал: фио
doc -> Предлагаем Вам бесплатное создание и продвижение сайта
doc -> Методические указания по самостоятельной работе
doc -> Правила наложения давящей повязки и жгута
1073 -> Методические указания по практической работе профессионального модуля пм. 04 Диагностика автомобилей. Для студентов специальности 23. 02. 03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Скачать 187.78 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©vossta.ru 2022
обратиться к администрации

    Главная страница