Викторина по избирательному праву "Умники и умницы"



Скачать 480.61 Kb.
страница1/3
Дата26.06.2018
Размер480.61 Kb.
#33921
ТипВикторина
  1   2   3

Викторина по избирательному праву "Умники и умницы" (Для 11-х классов)

ЦЕЛИ.

  • Обобщение, систематизация и закрепление знаний по избирательному праву в Российской Федерации.

  • Активизация познавательной деятельности учащихся.

  • Повышение интереса к обществоведческим дисциплинам в целом, законам РФ по избирательному праву в частности.

  • Воспитание чувства гражданской ответственности, активной гражданской позиции.

ОБОРУДОВАНИЕ:  мультимедийная презентация, игровые дорожки, ордена умников.

Ход мероприятия

Учитель: Выборы - древняя процедура, известная во всем мире. В повседневной жизни мы тоже постоянно делаем выбор. Выбираем себе друзей, в магазине выбираем товар, выбираем учебное заведение для учебы и многое другое. Давайте попробуем разобраться, что такое выборы для России, перенесёмся в те далёкие времена, в самое начало, еще до Владимира Мономаха. История выборов в России начинается с IX века. Город Великий Новгород назывался «центром земли русской» и жители города решали путем голосования кого призвать князем. В Новгородской торговой республике — также проводились выборы – Новгородское вече. Татаро-Монгольское иго привело к консолидации и централизации русских земель. Отразилось это и на вече, которое постепенно ушло в прошлое. Во второй половине 15-го столетия оно перестало существовать в Новгороде. До начала 16 века русские цари правили самодержавно и неограниченно. Иван Грозный созывал Земские Соборы, на которых обсуждались важнейшие вопросы, интересовавшие царя, но этот орган имел чисто совещательные функции. Далее - Смутное время. На освобождение Москвы, из Нижнего Новгорода было отправлено ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Пожарского. В это время действовал так называемый «Совет Земли Русской» – временный правительственный орган, созданный деятелями второго ополчения. В последующие века если население и привлекалось к управлению государством, то лишь на низшем уровне, на уровне местного самоуправления. Выбирались старосты, дворяне выбирали предводителей дворянства (18 век). Революция 1905 года и последующие созывы 4 дум – это начало современности. Можно так сказать. Именно тогда россияне впервые узнали, что такое пиар (не понятие, а сама суть явления), столкнулись с предвыборной кампанией. Пора наивности быстро прошла, люди поняли, что программа партии во время предвыборной гонки и ее последующая деятельность могут коренным образом отличаться. К участию в выборах допускались мужчины, достигшие 25 – летнего возраста. Избирательного права не получили женщины, военнослужащие, бродячие иногородцы, должностные лица – губернаторы, градоначальники, служащие полиции. В России 1917 года проводились выборы в Учредительное собрание, а также в Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В Советском Союзе с помощью выборов формировались региональные и районные Советы. Выборы были безальтернативными, До 1936 года выборы в России были многоступенчатыми, а затем — прямыми. В 1990 году состоялись выборы народных депутатов РСФСР.  12 июня 1991 года были впервые проведены выборы Президента России. 
Сегодня в Российской Федерации выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие граждан в выборах является свободным и добровольным.
Цель выборов – выявить волю народа. Для этого голосование у нас всеобщее, прямое и тайное - такова формула выборов. В конституции РФ записано: «Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления…»
……………………………………………………………………………………………

В игре три отборочных тура – агона. По результатам каждого тур выбираются три участника из присутствующих в аудитории, тех, кто ответил правильно и быстрее других на поставленный вопрос.

Среди трех участников каждого тура разыгрывается право выбора дорожки. Красная дорожка самая короткая (2 ступеньки), но на ней нельзя ошибаться; желтая дорожка (3 ступеньки) – допустима одна ошибка; зеленая дорожка (4 ступеньки) – допустимо 2 ошибки.

Далее участники по очереди выбирают на табло категорию и номер вопроса.



Конституция РФ

1

2

3

ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ”

1

2

3

Победитель каждого тура проходит в финал.

Очередность в финале определяется номером отборочного тура.

По результатам финала определяются победитель и призеры.

У аудитории есть возможность отвечать на те вопросы, на которые не ответили участники агона или дополнять их ответы, зарабатывая ордена умников. По решению жюри, среди этих ребят тоже может быть выбран победитель, призеры.



Вопросы отборочных туров (по три вопроса на каждый отборочный тур):

1. С какого возраста вы можете стать депутатом Государственной Думы Совета Федерации РФ? 2. Что такое активное избирательное право?

3. Что такое пассивное избирательное право?

4. Как часто проходят выборы депутатов парламента РФ?

5. Какие виды избирательных систем применяются при проведении выборов на территории РФ.

6. Сколько депутатов работают в Государственной Думе РФ?

7. Как называется парламент РФ?

8. В каком возрасте гражданин Российской Федерации получает право избирать?

9.На сколько лет сейчас избран президент Российской Федерации.

Вопросы для выбора дорожек (дается одно задание для трех участников и время на выполнение, кто быстрее и правильнее справится с заданием, тот первый выбирает дорожку и т.д.):

1. Составьте схему из следующих терминов и озаглавьте ее:

Законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть, Правительство РФ, Конституционный суд РФ, Федеральное Собрание РФ, Высший Арбитражный суд РФ, Государственная Дума РФ, Верховный суд РФ, Совет Федерации РФ. 3 балла



2.Кто больше напишет слов, связанных с понятием «выборы» за 2 мин.

Например: бюллетень, голосование, агитация, урна и т.д.(слова пишутся на листочках и сдаются жюри) Каждое слово – 1 балл



3.«Избирательная лингвистика»

Робы + вы = форма участия граждан в управлении государством путём участия в избирательной компании. Ответ: Выборы

Час + у + кот = образуется для проведения голосования и подсчёта голосов избирателей. Ответ: Участок.

Тюлень + бел = лист с именами кандидатов для голосования. Ответ: Бюллетень.

Дата + динк = претендент на занятие должности, замещаемой в порядке выборов, зарегистрированный в этом качестве в установленном порядке.

Ответ: Кандидат.

Путает + д = лицо, избранное избирателями соответствующего i • збирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования. Ответ: Депутат.

Льет + бал + дюна гражданин РФ, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчётом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования. Ответ: Наблюдатель
Вопросы 1 агона.

Конституция РФ.

1. Каков принцип формирования Правительства РФ?

2. Президентская власть – особый тип власти. Почему?

3. Сколько палат в Совете Федерации?



ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ”

1. Перечислите принципы проведения выборов.

2. Что такое выборы?

3. Кому принадлежит право сбора подписей?



Вопросы 2 агона.

Конституция РФ.

1. Какие условия должны быть соблюдены, чтобы вы смогли баллотироваться на пост Президента РФ?

2. Назовите формы прямого волеизъявления народа?

3. В какой главе Конституции РФ записаны права и свободы человека? К какой группе прав относятся избирательные права граждан РФ?



ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ”

1. Сколько выборов может сделать избиратель в избирательном бюллетене?

2. На каких выборах не проводится досрочного голосования?

3. Какие дни определены ФЗ для голосования?



Вопросы 3 агона.

Конституция РФ.

1. На сколько лет избирается Президент РФ?

2. Дайте характеристику РФ, согласно Конституции РФ.

3. Что относится к ведению Государственной Думы? (не менее трех).



ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ”

1. Перечислите методы предвыборной агитации (не менее трех).

2.Кто имеет право голосовать вне помещения для голосования?

3. Каковы условия проведения предвыборной агитации на государственных каналах телерадиовещания и в периодических печатных изданиях?



Финальный агон.

Конституция РФ.

1. Как называется процедура вступления Президента РФ в должность? Каково содержание присяги?

2. Какую власть мы выбираем?

3. Кто является гарантом Конституции РФ?



ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ”

1. Расшифруйте сокращения: ИК МО, СФ ФС РФ, ФКЗ, ЦБ РФ.

2. Какие методы проведения предвыборной агитации запрещены? (не менее трех).

3. Расставьте в хронологическом порядке этапы предвыборной кампании: подведение итогов и опубликование результатов, выдвижение кандидатов, сбор подписей в поддержку кандидатов, уведомление избирательной комиссии, предвыборная агитация, регистрация кандидатов, голосование.



Вопросы для зрителей

1. На какой срок избирается Президент Российской Федерации? (6 лет)

2. Со скольких лет человек может стать избирателем? (с 18 лет)

3. Допустимо ли присутствие двух, трёх человек в одной кабинке и почему? (нет, нарушается тайна голосования)

4.3а сколько дней до дня голосования разрешается досрочное голосование? (за 15 дней)

5. Какой законодательный акт является основой избирательного права в России? (Конституция РФ)

6. Как называются люди, избранные в Государственную Думу? (Депутаты).

7. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе         лет, постоянно проживающий в РФ не менее ....лет? (35лет, 10лет)

8. На какой день недели может быть назначено голосование на выборах? (на воскресенье)

9. Допускается ли нумерация избирательных бюллетеней? (нет)

10. Кто вправе голосовать вне помещения для голосования? (Избиратели, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность) прибыть в помещение для голосования и которые подали письменные заявления в участковую избирательную комиссию)

11. Назовите документ, заменяющий паспорт гражданина, на территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Российской Федерации. (Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта)

12. Как размещаются фамилии зарегистрированных кандидатов в избирательном бюллетене? (В алфавитном порядке)

13. С какого возраста наступает уголовная ответственность за преступления, связанные с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий? (С 16 лет)

14. Какой документ вы возьмете с собой, отправляясь голосовать? (Паспорт)

15. Эмблема, отличительный знак государства, города, рода, изображаемая на флагах (знамёнах), денежных знаках, печатях, некоторых официальных документах, зданиях и т.д. (герб).

16. Основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан; основа законодательства государства. (Конституция).

17. Официальный символ государственной власти; олицетворяет суверенитет государства. Поднимается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств и т.д. Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхняя - белого, средняя - синего и нижняя - красного цвета. (Государственный флаг).

18. Печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения, обнародования в период избирательной кампании. (Агитационные материалы)

19. Как называется торжественная церемония присяги и вступления в должность президента (инаугурация).

20. Являются ли равнозначными наименования Российская Федерация и Россия? (да)

Подведение итогов игры.

Тест по избирательному праву для 9-10-х классов

1. Что такое активное избирательное право?

А) право граждан РФ избирать органы государственной власти Б) право граждан РФ быть избранными в органы государственной власти В) право граждан РФ избирать и быть избранными в органы государственной власти



2. Что такое пассивное избирательное право?

А) право граждан РФ избирать органы государственной власти Б) право граждан РФ быть избранными в органы государственной власти

В) право граждан РФ избирать и быть избранными в органы государственной власти

3. В каком возрасте гражданин РФ может быть избран Президентом?

А) 18 лет Б) 25 лет В) 35 лет



4. Кто такие наблюдатели на избирательных участках?

А) граждане РФ, уполномоченные осуществлять наблюдение за правильностью проведения голосования, подсчета голосов, установлением его итогов Б) граждане РФ, уполномоченные осуществлять помощь в заполнении избирательных бюллетеней В) граждане РФ, уполномоченные осуществлять помощь в выборе кандидата



5. Когда впервые был всенародно избран Президент России?

А) 1990 год Б) 1991 год В) 1993 год Г) 2000 год



6. По Конституции РФ периодичность выборов в Государственную Думу составляет:

А) четыре года Б) пять лет В) шесть лет Г) семь лет



7. Избирательная система, при которой в каждом округе большинством голосов избирается один депутат:

А) при пропорциональной системе Б) при селекционной системе

В) при мажоритарной системе Г) при смешанной системе

8.  Электорат – это…

9.Избирательным правом не обладают граждане Российской Федерации:
а)моложе 18 лет; б) Старше 70 лет; в) Священнослужители;
г) профессиональные военные; д) Признанные недееспособными по суду ; е)Привлеченные к суду по гражданскому или административному праву; ё)Находящиеся в местах лишение свободы по приговору суда;
ж)Находящиеся в длительной командировке за границей;
з)Имеющие двойное гражданство; и) Лица, не имеющие российского гражданства. 
10.Отметьте основы российского избирательного права:  а) всеобщее  б) прямое  в) принципиальное   г) элитарное   д) равное

е) при тайном голосовании  ж) при открытом голосовании



11.Какие принципы избирательного права были нарушены в следующих ситуациях.

Ситуация 1: В избирательном законе 1905 г. Российской империи говорилось: «Один голос помещика приравнивается к четырем голосам буржуазии; 250 голосам крестьян; 543 голосам рабочих».

Ситуация 2: Во время голосования рядом с голосующим стоит представитель какой-то политической партии и советует избирателю за кого отдать голос.

Ситуация 3: Избирательный закон разрешает одному человеку голосовать за другого, т. е. сосед может проголосовать за соседа, родственник – за родственника.

Ситуация 4: В Англии в 1832 г. Была проведена избирательная реформа: в выборах могла участвовать одна шестая часть взрослого мужского населения, для избирателей сохранялся высокий имущественный ценз, лендлорды по-прежнему могли влиять на результат выборов.

12.

А.Какой документ имеет высшую силу в иерархии нормативных актов в России?


Б. Как и когда была принята действующая Конституция Российской Федерации?
В.Какой знак при голосовании избиратель наносит на избирательном бюллетене в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к кандидату (кандидатам)?
Г. Как называется лицо, избранное по соответствующему избирательному округу в представительный (законодательный) орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Д. В каком возрасте гражданин Российской Федерации получает право избирать?
Е. Как могут граждане Российской Федерации участвовать в управлении делами государства?
Ж. Сколько депутатов работают в Государственной Думе РФ?

З. Как называется парламент РФ?

И.Сколько % голосов избирателей требуется партии, чтобы провести своих депутатов в Государственную Думу?

Работа учащейся 11 б класса Мироновой Натальи, занявшая 2- е место в городском конкурсе НОУ «ЭВРИКА» В 2012-2013 уч/г. ( Учитель: КАЗАКОВА М.А.)

Абсентеизм как феномен современного российского молодого избирателя.

Проблема абсентеизма принадлежит к тем проблемам социологического познания, которая на протяжении последних десятилетий находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных социологов, исследующих процессы, протекающие в политической сфере жизни общества. Это связано с рядом объективных и субъективных причин, среди которых, прежде всего, необходимо назвать четыре основные.


1. Социальная практика убедительно свидетельствует, что участие населения в политическом процессе и, прежде всего, в формировании выборных органов власти является условием успешного функционирования любого общества, построенного на демократических принципах. Никто из ученых и политических деятелей, приверженных принципам демократии, не ставит под сомнение тот факт, что исключение из активной политической жизни представителей определенных социальных групп, увеличение числа тех, кто сознательно дистанцируется от политики, неизбежно препятствует формированию структур гражданского общества, негативно сказывается на эффективности деятельности выборных органов власти. Практически для всех, кто занимается проблемами политики в научном и практическом плане, является очевидным, что рост числа абсентеистов - это свидетельство несовершенства сложившейся политической системы, показатель роста недоверия к демократическим институтам, индикатор нарастания социальной напряженности в обществе. Именно с этим обстоятельством, прежде всего, связан тот пристальный интерес к проблеме абсентеизма, который демонстрируют многие из отечественных и зарубежных ученых.
2. Как известно, одной из характерных черт политической жизни постиндустриального общества является резкое снижение политической
активности граждан. Рост числа абсентеистов фиксируется практически во всех высокоразвитых в экономическом отношении странах, начиная с Англии и заканчивая Японией. По данным Международного института демократии и содействия выборам (Стокгольм, Швеция), проводившего анализ активности избирателей на всеобщих парламентских и президентских выборах в 163 странах мира, среднестатистический показатель явки избирателей снизился за последние годы с 70 до 64%. Таким образом, с известными допущениями можно утверждать, что абсентеизм стал своеобразной «визитной карточкой» новейшего времени. Растет число абсентеистов и в России, где в выборах различного уровня не участвует от 40 до 70% потенциальных избирателей, тогда как в конце 80-х - начале 90-х годов в выборах депутатов Верховного Совета РСФСР, а затем депутатов первой и второй Государственной Думы РФ участвовало более 85% внесенных в списки избирателей. Особенно быстрыми темпами растет число тех, кто не желает участвовать в выборах структур региональной власти, глав органов местного самоуправления. Сегодня нередки случаи, когда местными законодательными органами принимаются акты, в которых выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие 20-25% зарегистрированных избирателей. Очевидно, что снижение числа граждан, принимающих участие в голосовании, переводит в практическую плоскость проблему легитимности власти, которая сегодня многими осознается как главная проблема современного этапа развития постиндустриального общества.

3. Нет необходимости доказывать тот факт, что политический деятель, не получивший поддержки большей части населения не может рассматриваться как носитель законной власти, что обычно ведет к дестабилизации социального организма, порождает многочисленные кризисные явления.


4. Четвертая причина связана с разработкой проблемы абсентеизма представителями социологической науки. Как показывает анализ ряд аспектов данной проблемы не получили должного освещения в научной литературе. В частности, не выработана единая точка зрения на природу абсентеизма; нет четкого представления о главных причинах, заставляющих индивидов принимать решения «не участвовать в политике вообще» и в выборах в частности; не сформировалось мнение и относительно того, как связан абсентеизм с формой правления, с эффективностью деятельности институтов государства, семьи, образования и т.д. Очевидно, что без убедительных ответов на сформулированные выше вопросы, невозможно вести речь о совершенствовании политической системы российского общества, о расширении участия широких слоев населения в политической жизни, о снятии тех реальных противоречий в политической сфере, которые обозначились в последнее время.

Начало осмыслению феномена абсентеизма было положено еще в конце XIX - начале XX вв. Первыми исследователями абсентеизма были представители Чикагской школы политических наук Ч.-Э. Мерриам и Г.-Ф. Госснел. В 1924 году ими было проведено интервьюирование американских избирателей с целью выяснения мотивов уклонения от участия в выборах. Свою лепту в исследование феномена абсентеизма внесли также такие известные мыслители как Р. Дарендорф, П. Бурдье, М. Дюверже, С. Липсет, Е. Вятр, Р. Джессоп, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Й. Шумпетер, Р. Даль, которые, сформулировали базовые теоретические положения, на которые сегодня опираются западные исследователи, анализирующие феномен абсентеизма.


В последние годы осмысление феномена абсентеизма ведется в основном французскими, английскими и российскими социологами. Ими проводятся сравнительные исследования, научные семинары и т.д. Среди трудов появившихся недавно, следует отметить книгу профессора Ланкастерского университета Дэвида Денвера «Выборы и избиратели в Великобритании», где он подробно рассматривает причины возникновения феномена абсентеизма и высказывает суждения о том, как будет дальше развиваться политический процесс в странах классической демократии. Таким образом, анализ существующей научной литературы свидетельствует о сравнительно небольшом количестве работ, посвященных феномену абсентеизма. В большинстве опубликованных трудов авторы только мимоходом затрагивают проблему абсентеизма, не считая нужным акцентировать на ней свое внимание, что естественно сказывается и на глубине осмысления феномена абсентеизма и на круге тех вопросов, которые они рассматривают. Среди опубликованных работ нет ни одной, где абсентеизм трактуется как особая форма политического поведения. Отсутствуют также труды, где выяснялись бы причины, порождающие абсентеизм, анализировались бы его исторические формы, связь с действующими социальными институтами. Представление о комплексе неразработанных вопросов определило и направленность исследования, целью которого является раскрытие природы, масштабов распространения абсентеизма среди молодежи и причин, которые обуславливают превращение активного избирателя в абсентеиста.


Скачать 480.61 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3




База данных защищена авторским правом ©vossta.ru 2022
обратиться к администрации

    Главная страница