Вопрос-ответ: «Нужна ли лицензия на прием от населения бывших в употреблении аккумуляторов?»



Скачать 13.74 Kb.
Дата22.06.2019
Размер13.74 Kb.
ТипЗакон

Вопрос-ответ:

«Нужна ли лицензия на прием от населения бывших в употреблении аккумуляторов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено обращение предпринимателя, осуществляющего деятельность по сбору от населения и организаций бывших в употреблении аккумуляторов, на незаконный сбор гражданами возле дорог общего пользования пришедших в негодность аккумуляторов.

В ходе проверки установлено, что на территории Липецкой области осуществляет хозяйственную деятельность ООО "Парус" по приему АКБ от населения с целью их дальнейшего восстановления. Вместе с этим, указанная деятельность ООО "Парус" по скупке АКБ у населения с целью дальнейшего восстановления АКБ не подлежит лицензированию, как обращение с ломом цветных металлов либо с отходами.

Между тем, в ходе проведения проверки с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Липецкой области выявлен факт осуществления предпринимательской деятельности по обращению с отходами I-IV классов опасности без соответствующей лицензии. Так, вопреки требованиям федерального законодательства предпринимателем на автомобильной дороге «Липецк-Данков» с использованием легкового автомобиля осуществлялась предпринимательская деятельность по приему и скупке на платной основе пришедших в негодность аккумуляторных батарей от населения без лицензии и государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица.

По результатам проведенной проверки в отношении горе-предпринимателя вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, которые рассмотрены с назначением штрафов.

Липецкий межрайонный



природоохранный прокурор
младший советник юстиции Д.В. Чурсин


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©vossta.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница